Posted 12 февраля 2016,, 11:45

Published 12 февраля 2016,, 11:45

Modified 2 марта 2023,, 16:19

Updated 2 марта 2023,, 16:19

В Березниках начался судебный процесс по делу о «формальдегидных домах»

12 февраля 2016, 11:45
Построенные и введенные в эксплуатацию 89 жилых домов в микрорайоне Усольский-2 не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья людей. Обвиняемые не признают себя виновными.

В Березниках начался судебный процесс по уголовному делу о «формальдегидных домах» в отношении директора ГУП «Управление капитального строительства Пермского края» Николая Андреева, бывшего начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Березников Оксаны Субботиной и ее заместителя Оксаны Трофимовой.

На первом заседании было зачитано обвинительное заключение. Свою позицию огласили представитель Роспотребнадзора и жители Березников, пострадавшие при переезде в новые дома. Потерпевшей стороной является администрация края и Березников, из бюджета которых и были израсходованы средства на строительство «Усольского-2».

Подсудимые не считают себя виновными. Адвокат со стороны защиты Лариса Афёрова, считает, что к ответственности необходимо привлечь бывшего губернатора Пермского края Олега Чиркунова. По ее мнению, он запретил проводить ряд работ, которые и привели к нарушением при застройке «Усольского-2».

Максимальное наказание, которое грозит Андрееву за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности — лишение свободы на срок до шести лет и штраф в размере до 500 тыс. рублей. Субботина и Трофимова за превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий могут получить до десяти лет колонии с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью три года.

Следующее судебное заседание состоится 16 февраля.

Напомним, по данным прокуратуры, в течение двух лет с декабря 2006 года по апрель 2008 года Андреев, занимая указанную должность и являясь заказчиком по государственному контракту, с многочисленными нарушениями закона организовал строительство жилого микрорайона «Усольский» в Правобережном районе Березников. Здания предназначались для переселения граждан из аварийной зоны провала грунта.

Оксана Субботина и Оксана Трофимова, зная о нарушениях в ходе строительства, незаконно согласовывали соответствующие разрешения на строительство указанных жилых объектов и инфраструктуры микрорайона.

В результате, построенные и введенные в эксплуатацию 89 жилых домов не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В них были обнаружены превышения предельно допустимых концентраций формальдегида, представляющих опасность для жизни и здоровья человека.

Николай Ключников.

"