Posted 24 марта 2016,, 05:50

Published 24 марта 2016,, 05:50

Modified 2 марта 2023,, 15:59

Updated 2 марта 2023,, 15:59

Власти Перми безвозмездно выделили еврейской общине участок земли

24 марта 2016, 05:50
Передача земли под строительство еврейского благотворительного центра прошла без торгов.

Власти Перми удовлетворили просьбу МИРО «Еврейская община Перми» о предоставлении в безвозмездное пользование участка под строительство еврейского благотворительного центра на улице Энгельса в Дзержинском районе. Об этом сообщили корреспонденту Properm.ru в администрации Перми.

«На сегодняшний день на основании подпункта 3 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации принято положительное решение», — ответили в пресс-службе. Данный подпункт предусматривает передачу земли в безвозмездное пользование без торгов религиозным организациям для размещения зданий, сооружений религиозного или благотворительного назначения на срок до десяти лет.

Напомним, пермская еврейская община уже много лет пытается получить земельный участок под строительство общественного центра. Сначала они планировали постройку центра на Разгуляе, но общественность выступила категорически против. После они решили построить центр на ул. Клименко, но также получили отказ. В 2015 году евреи пытались договориться с властями по поводу земли на ул. Энгельса, но выяснилось, что якобы вместе с общественным центром будет построена и синагога. В таком случае необходимо было пройти общественные слушания, но заявитель отказался в них участвовать. В результате комиссия по застройке отказала в выделении земельного участка.

2 февраля в Пермь приезжал главный раввин России Берл Лазар, который встречался с губернатором Виктором Басаргиным. Они договорились о выделении земли на ул. Энгельса под строительство Еврейского благотворительного культурного центра. Подобные действия вызвали неоднозначную реакцию у общественности.

В частности, специально для Properm.ru пермский правозащитник Денис Галицкий написал авторскую колонку, где выразил мнение о возможной дискриминации остальных религиозных общин в вопросе выделения земли.

"