Posted 24 марта 2016,, 12:58

Published 24 марта 2016,, 12:58

Modified 2 марта 2023,, 15:59

Updated 2 марта 2023,, 15:59

«Нужно сохранять для потомков». Пермский цирк стал объектом культурного наследия

«Нужно сохранять для потомков». Пермский цирк стал объектом культурного наследия

24 марта 2016, 12:58
Фото: Properm.ru
Кроме цирка статусы памятников архитекторы получили усадьба наследников Каменских по шоссе Космонавтов, 16 и железнодорожный вокзал в Кишерти.

Зданию цирка в Перми присвоили статус объекта культурного наследия. Об этом сообщает издание Вusiness Сlass со ссылкой на директора Краевого центра охраны памятников (КЦОП) Елену Гонцову. Кроме цирка статусы памятников архитекторы получили усадьба наследников Каменских по шоссе Космонавтов, 16 и железнодорожный вокзал в Кишерти.

Елена Гонцова, директор КЦОП: — Памятник истории может иметь типичную архитектуру, но он будет представлять историко-культурную ценность для города и края. Такие постройки нужно сохранять для потомков.

Новые объекты культурного наследия были выявлены и поставлены на учет в Прикамье в 2015 году. «В пермском цирке побывали знаменитые люди, которые внесли вклад в историю развитию края и России: Игорь Кио, Маргарита Назарова, Тереза Дурова, Юрий Никулин, династия Запашных и другие Вокзал в Кишерти построен по типовому проекту ж/д вокзалов для станций небольшого размера. Но таких объектов практически не сохранилось, именно это и придает ему уникальность», — цитирует слова Гонцовой издание.

"