Posted 25 марта 2016,, 13:00

Published 25 марта 2016,, 13:00

Modified 2 марта 2023,, 15:59

Updated 2 марта 2023,, 15:59

Сосновый бор под угрозой? Суд отказал Росимуществу в удовлетворении иска о школе «Сколково»

Сосновый бор под угрозой? Суд отказал Росимуществу в удовлетворении иска о школе «Сколково»

25 марта 2016, 13:00
Фото: Properm.ru
Теруправление Росимущества пыталось обжаловать результаты конкурса на право проектировать «школу для одаренных детей», но арбитраж встал на сторону Корпорации развития Пермского края.

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае обратилось в арбитражный суд с иском к АО «Корпорация развития Пермского края» и АО «ЭлТех СПб» о признании недействительными конкурса на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Комплекс зданий «Школа Сколково в Пермском крае». Судя по информации в картотеке Арбитражного суда Пермского края, в удовлетворении требований отказано. Причины станут известны после опубликования резолютивной и мотивировочной частей решения.

Напомним, на пересечении улиц Академика Королёва и Дедюкина планируют вырубить 35 тыс. кв. м соснового бора для строительства школы «Сколково». В августе 2015 года Корпорация развития Пермского края объявила конкурс, выбрав проектировщика из Омска — «Омскгражданпроект». Тогда пермские антимонопольщики установили в действиях КРПК факты нарушения порядка определения победителя торгов. Из-за жалоб в УФАС заявки были рассмотрены вновь, тогда победителем стала компания из Санкт-Петербурга — АО «ЭлТех СПб». Территориальное управление Росимущества оспаривает конкурс, так как участок является федеральной собственностью и не был предоставлен Корпорации.

В конце декабря прошлого года суд частично удовлетворил ходатайство Теруправления Росимущества о принятии обеспечительных мер и запретил победителю аукциона на выполнение проекта. Это и стало поводом для обращения в суд.

В феврале представитель КРПК сообщила, что от федерального Росимущества в адрес теруправления 11 января поступило поручение о передаче спорного участка в собственность Пермского края. Письмо было подписанно губернатором. Представители Росимущества отрицали, что к ним поступало такое поручение.


"