Posted 29 апреля 2016,, 10:23

Published 29 апреля 2016,, 10:23

Modified 2 марта 2023,, 15:46

Updated 2 марта 2023,, 15:46

Строительство нового терминала пермского аэропорта с опережением графика

Строительство нового терминала пермского аэропорта с опережением графика

29 апреля 2016, 10:23
Фото: Properm.ru
Планируется, что аэровокзал и транспортную развязку на автомобильной дороге Пермь-Усть-Качка достроят к декабрю 2017 года.

Виктор Басаргин оценил ход строительства нового аэровокзального комплекса и провел заседание штаба, в котором приняли участие директор АО «Международный аэропорт «Пермь» Эдуард Кошенсков, представители компании-подрядчика ООО «Альфа Строй», компании-инвестора ООО «Новапорт», компании-проектировщика «Спектрум-Холдинг», а также члены правительства Прикамья и руководящий состав АО «Корпорация развития Пермского края».

Управляющий компании «Альфа Строй» Иван Кузнецов, сегодня строительство нового терминала внутренних и международных воздушных линий Международного аэропорта «Большое Савино» — Пермь» идет с опережением графика на полтора месяца.

«За полгода строительства выполнен значительный объем работ: произведено устройство фундамента здания аэровокзального комплекса, включая забивку свай, устройство бетонной подготовки, гидроизоляции, арматурного каркаса и бетонирование блоков фундаментной плиты. На сегодняшний момент приступили к монтажу металла, в планах — кровля и фасад», — отчитался губернатору Кузнецов.

Ежедневно на стройке работают 40 единиц техники и средств механизации. Сейчас идут работы по строительству транспортной развязки на автомобильной дороге Пермь-Усть-Качка. Губернатор поручил синхронизировать процессы строительства терминала и дороги.

«Работы по устройству транспортной развязки уже начались — подрядчиком подготовлено свайное поле, подъездные дороги. Мы делаем все, чтобы синхронизировать эти процессы с процессом строительства терминала. Работы ведутся в соответствии с графиком», — доложил министр транспорта Прикамья Алмаз Закиев.

Руководитель компании-инвестора ООО «Новапорт» Сергей Рудаков сообщил, что финансирование проекта осуществляется в соответствии с согласованным планом: «Первый транш финансирования, около 1 млрд рублей, уже освоен. В июне на строительство будут направлены еще порядка 800 миллионов». Эту же информацию подтвердил представитель «Корпорации развития Пермского края».

Губернатор пообещал, что к декабрю 2017 года и строительство аэропорта и дорожной инфраструктуры будет завершено.

"