Posted 8 октября 2009,, 07:08

Published 8 октября 2009,, 07:08

Modified 2 марта 2023,, 17:07

Updated 2 марта 2023,, 17:07

Губернатор обсуждал перспективы развития строительной отрасли

8 октября 2009, 07:08
Олег Чиркунов встретился с руководителями строительных компаний.

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов встретился с руководителями строительных компаний. «Надо создать механизм, чтобы у застройщиков была возможность начинать новые объекты», — сказал глава региона.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, Губернатор Олег Чиркунов обсудил с крупными застройщиками Прикамья перспективы развития строительной отрасли в непростых экономических условиях. Глава региона подчеркнул, что строительство жилья не должно остановиться и предложил руководителям компаний (ОАО «Камская Долина», ОАО «ПЗСП», ОАО «Трест № 14), ОАО «Стройпанелькомплект», ООО «Перспектива») разработать совместно с краевым министерством градостроительства схему государственного регионального заказа на строительство жилья.

К примеру, регион должен обеспечить жильем порядка двух тысяч детей-сирот. На ближайшие два-три года возможно предусмотреть определенный объем средств в краевом бюджете на эти цели.

Кроме того, на встрече обсудили вопрос участия застройщиков Пермского края в федеральных программах. Есть финансовый ресурс на покупку квартир для расселения ветхого и аварийного жилья, жилья для военнослужащих и ветеранов ВОВ. Только в 2009 году из бюджетов разных уровней в Прикамье будет израсходовано на эти программы более 9 млрд рублей. Строители намерены и дальше активно участвовать в аукционах и конкурсах.

Также глава региона поручил краевому министерству градостроительства и развития инфраструктуры содействовать строительным компаниям в решении вопросов техприсоединения к инженерным коммуникациям и предоставления земельных участков под жилищное строительство.

"