Posted 24 мая 2016,, 04:34

Published 24 мая 2016,, 04:34

Modified 2 марта 2023,, 15:42

Updated 2 марта 2023,, 15:42

Николай Зуев. АО «КОРТРОС-Пермь»: Пермяки должны почувствовать себя хозяевами своего города

24 мая 2016, 04:34
В авторской колонке генеральный директор АО «КОРТРОС-Пермь» Николай Зуев рассуждает о чистоте в городе, и о том, что ответственность за лицо краевой столицы должны чувствовать не только чиновники, но и застройщики.

Пока мы не будем вести себя как цивилизованные люди, город наш не станет лучше. От того, будем ли мы бросать мусор на улице, парковаться на газонах или соблюдать законы. Пермяки должны понять, что они хозяева своего города, они в ответе за то, что с ним происходит. За то, как он выглядит.

Каждый вносит свой вклад… Мы прекрасно понимаем, что на застройщиках лежит большая ответственность за то, что происходит на строй площадке и вокруг нее. Есть элементарные правила, которые должны соблюдать все. Например, некоторые пренебрегают обязательной мойкой техники.

Машины, выезжающие с площадки ЖК «Гулливер» (Квартал №179, расположен между улицами Революции, Куйбышева, Глеба Успенского и Комсомольским проспектом – Properm.ru) проходят обязательную проверку. Это позволяет значительно уменьшить вынос грязи на городские улицы.

Более того, нынешней весной компания усилила контроль за техникой, выезжающей с территории квартала. Сейчас организована двухэтапная проверка чистоты автомобилей. Во-первых, каждый подрядчик «КОРТРОСа» имеет собственную моечную станцию и по соглашению с компанией обязан выпускать с объекта только чистые транспортные средства. Второй контрольный пункт работает на въезде в город. Мы проводим необходимый досмотр, и, если выявляем недочеты, подрядчик устраняет их за собственный счет. Поэтому ему выгоднее сразу соблюдать все условия.

Особенно сложно было добиться необходимой аккуратности в период работы на котловане для фундамента второго жилого дома в ЖК «Гулливер». Работы велись в марте - как раз в период активного таяния снега. Тем не менее, дополнительные усилия позволили компании практически полностью исключить попадание грязи на ул. Революции.

Комплексная застройка квартала №179, которую ведет АО «КОРТРОС-Пермь», его центральное расположение и наличие на одной площадке нескольких подрядчиков подтолкнуло нас к поиску новых форм взаимодействия. Например, подготовкой всей площадки размером почти 10 тыс. Га занималась одна организация. Заранее до начала строительных работ были проложены дороги на всей территории, устроены подъезды-выезды, возведен забор по периметру.

Текущее обслуживание всей стройплощадки также находится в ведении одного субподрядчика. То есть, ответственность за порядок в Квартале и на прилегающей территории несет одно лицо, а значит, и спрос за гигиеническое содержание объекта только с него. И даже при существующем объеме у нас не возникает споров о границах ответственности, например, где, чей мусор и т.п.

Мы понимаем, насколько важно четко соблюдать все требования к содержанию площадки. Это уже не первый жилой комплекс, который компания возводит в центре города. Обратите внимание на МЖК «Астра» в самом центре, рядом с сквером Уральских Добровольцев. Сейчас там идет завершающий этап строительства, и вряд ли кто-то из невольных соседей стройки предъявит претензии по поводу чистоты вокруг стройки даже в ту пору, когда здесь велись самые «грязные» работы по обустройству котлована. Культура организации стройплощадки это наш внутренний, если хотите, критерий соответствия современным требованиям ведения строительного бизнеса».

"