Posted 23 мая 2016,, 07:49

Published 23 мая 2016,, 07:49

Modified 2 марта 2023,, 15:42

Updated 2 марта 2023,, 15:42

Антимонопольщики выявили грубые нарушения при расселении людей из аварийного жилья

Антимонопольщики выявили грубые нарушения при расселении людей из аварийного жилья

23 мая 2016, 07:49
Фото: Properm.ru
Пермское УФАС отменило 120-миллионную закупку на строительство дома в Добрянке.

Пермское управление федеральной антимонопольной службы отменило 120-миллионную закупку на строительство жилого дома в Добрянке по программе расселения граждан из аварийного жилья. Поводом стали грубые нарушения.

Как пояснили в УФАС, исполнитель был обязан спроектировать, а затем и построить многоквартирный жилой дом. При этом проектирование и строительство являются разными видами деятельности, и требуются два разных свидетельства СРО. Объединив виды работ, администрация Добрянки необоснованно ограничила круг участников аукциона.

Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России:— Заказчик не установил конкретных требований к тому дому, который должен быть построен. Участники аукциона должны обладать неким даром предвидения, чтобы предугадать свой проект и стоимость его реализации. С таким подходом заказчик рискует переселить граждан из одного аварийного жилья в другое аварийное жилье. Из-за существенности допущенных нарушений мы выдали предписание об отмене аукциона. В нынешнем виде аукционная документация существовать не может. Заказчику следует отдельно проводить закупки по проектированию, а затем — по строительству.

Аукцион на строительство многоквартирного жилого дома для переселения граждан из аварийных жилых домов был объявлен 15 апреля 2016 года. Максимальная стоимость контракта составляла более 121,7 млн рублей. Администрация Добрянского городского поселения признала победителем единственного участника закупки — ООО «Уралпрофстрой». С жалобами в антимонопольную службу обратились три организации: ООО «Реком Строй», ООО «Сантехстрой», ООО «Стройинвест». Все три жалобы признаны частично обоснованными.

"