Posted 1 июня 2016,, 09:50

Published 1 июня 2016,, 09:50

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

В администрации Перми рассмотрели итоги слушаний по строительству мечети у рынка

1 июня 2016, 09:50
Мечеть на 300 молящихся может появиться около Центрального рынка в Перми. Предоставление участка уже предварительно согласовано с администрацией.
Сюжет
Мечеть

Комиссия по землепользованию и застройке рассмотрела результаты публичных слушаний по использованию участка на Крылова, 36, где сейчас планируется строительство мечети. Об этом сообщает «Ъ».

В ходе слушаний прозвучали выступления участников как в поддержку проекта, так и против него, пояснили в городском департаменте градостроительства и архитектуры.

В департамент градостроительства и архитектуры поступило 156 подписей за строительство мечети и 56 подписей против. Основным мотивом жителей, выступавших против проекта — стали опасения по поводу увеличения численности населения.

Председатель комиссии Андрей Ярославцев напомнил, что вопрос о строительстве мечети ранее уже поднимался при обсуждении проекта планировки территории, пишет издание. Главный архитектор Перми Юрий Лапшин отметил, что численность населения растет в этом микрорайоне, в первую очередь, из-за возведения новых жилых домов. Комиссия одобрила итоги слушаний.

С заявлением о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования участка на Крылова, 36 обратилась центральная религиозная организация «Региональное духовное управление мусульман Пермского края в составе ЦДУМ России (РДУМ ПК)». Территория 928 кв.м находится в зоне обслуживания и активности городского центра Ц-1. Запрашиваемый вид — объекты религиозного назначения.

"