Posted 6 июля 2016,, 09:41

Published 6 июля 2016,, 09:41

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Господи, когда нас снесут? Как пермячка дожидается расселения своего аварийного дома

Господи, когда нас снесут? Как пермячка дожидается расселения своего аварийного дома

6 июля 2016, 09:41
Владислав Аскариди
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
Заброшенный этаж, прогнивший пол, не работающие печки, едва не случившийся из-за протекающей крыши пожар... В Перми более 500 домов признаны аварийными. Это — репортаж из двухэтажного дома на Монастырской, где расселения дожидается его единственная жительница.

С первого взгляда может показаться, что здесь никто не живет: старый двухэтажный дом с заколоченными листами железа окнами первого этажа. На фасаде — рекламный баннер, предлагающий квартиры в аренду. Дом по углам зарастает молодыми деревьями. Единственное, что выдает в здании жилое — пока еще целые стекла в окнах второго этажа.

«Никого в доме нет, я одна живу. Все померли, а прописано дохрена, печки у меня не работают…», — бросается рассказывать Ольга Чикина. Два года назад умер ее муж, потом умер предпоследний житель — ее сосед Юрий. С тех пор в доме по адресу ул. Монастырская, 48 женщина живет совершенно одна.

В администрации Перми Properm.ru ответили, что в доме, который состоит из двух частей под литерами «а» и «б», зарегистрировано шесть семей. Всего, по официальной информации, здесь проживают 18 человек.

Хозяйка встретила нас на улице. Пока мы фотографировали дом с противоположной стороны улицы, она с подругой прогуливалась перед ним. Кажется, что женщина вообще старается как можно меньше времени проводить в доме.

— Что вы нам сделаете? Расселите нас? — спрашивает Елена, пока ее подруга открывает дверь, ведущую во внутренний двор.
— А что вы хотите?
— Мы хотим, чтобы нам дали деньги и мы уехали отсюда. Потому что здесь невозможно жить, — Елена здесь не живет, но очень переживает за подругу, часто говорит «мы», «у нас», что поначалу очень смущает.

На улице, перед входом в дом, небольшое узкое пространство внутреннего дворика, органиченное с одной стороны домом, с другой — железным забором автосервиса, расположенного по соседству.

Сюда, рассказывает Ольга, когда позволяет погода и находятся помощники, она выносит мебель, чтобы просушить и избавить от паразитов.

— Здесь раньше жили, — кивает хозяйка на заброшенный первый этаж. Во время рассказа ее мысли скачут, в конце концов нервы сдают и она начинает плакать, — Зимой вообще невозможно, потому что холод. У меня промерзают все углы. Бегают крысы, сырость, блохи. Она (показывает на подругу — Properm.ru) приезжает, парней зовет, они выносят мебель на улицу, чтобы просушить. Потому что вообще невозможно!

За время отсутствия хозяев, а прошло уже около 15 лет, первый этаж превратился в настоящую свалку. Сырость, оставшиеся от преждних жильцов вещи. Пустые бутылки и пачки из под сигарет — от случайных новых жильцов, которые попадали сюда, пока окна не были заколочены.

Пол местами отсырел настолько, что в нем образовались черные дыры, со стен кусками отваливается старая краска. Когда идут дожди, вода заливает то, что когда-то было туалетом и во всем доме становится невозможно дышать. Даже в единственном жилом помещении — квартире Ольги Чикиной — стойкий запах сырости.

Наверх, в квартиру женщины, ведут крутые покосившиеся ступеньки. Ощущение, что в какой-то момент часть дома просто отъехала в сторону, образовав огромные щели. На площадке перед входом в квартиру, бревна срубов даже пришлось сцепить железными скобами, чтобы дом не разъехался окончательно.

Дождь начнется и снова крыша течет. Вот видите, опять замкнет. Я боюсь. В тот раз дождь пошел, у меня в кухне все замкнуло, — показывает хозяйка на подтеки ведущие от потолка к выключателю. Сейчас их почти не видно, но женщина готова оторвать обои, чтобы показать, что скрывается под ними. — У меня когда муж умер, он тут лежал и все на него текло (показывает на потолок и кровать в углу под ним).

Ладно вот такие панели, не загорелось ничего. Все залило, замкнуло. Тут у меня лампа была «дневная», не загорелась. Вот когда дождь, видите, тут все капает и вон там все капает. От сырости, что снизу никто не живет, говорю, блохи прыгают, крысы бегают. Я вообще одна во всем доме, — Ольга водит нас из комнаты в комнату, показывая последствия затопления и, к счастью, неслучившегося пожара.

Кажется, дом состоит из одних проблем: крыша течет, что с фундаментом вообще не известно, дождь разносит остатки человеческой жизнедеятельности по всему первому этажу, еще и с печками беда: одна, та что в кухне, уже не функционирует, вторая немного топится, но требует ремонта и чистки дымохода. В управляющей компании разводят руками, рассказывают женщины, печника в городе не найти.

— Печки не действуют, крыша течет. Я-то ладно. А как она? Как жил тут муж? — пока Ольга проводила нам экскурсию по своей квартире, приехала Валентина Григорьевна. Она здесь не живет, но иногда появляется, чтобы проверить квартиру в которой жил ее муж. — Приходили тут ребятки, тоже фотографировали. Они сказали, что от застройщика.

Молодые люди назвались представителями застройщика. Во время своего визита они облазили весь дом от подвала до чердака, все посмотрели, сфотографировали и ушли. Больше от них ничего не было слышно.

В администрации Перми Properm.ru ответили, что в текущю программу расселения дом не попал. Не повезло. Он был признан аварийным 24 января 2012 года. Сейчас в приоритете расселение домов, которые были признаны аварийными до 1 января 2012 — такой был указ президента. Деньги для этих домов есть и «Управление жилищных отношений администрации Перми планирует выполнить задачу до конца 2016 года». Дом на Монастырской планируется расселить в рамках другой программы — развития территорий.

«На сегодняшний день решение о развитии территории принято, жителям домов направлены уведомления, согласно жилищному кодексу у жителей есть шесть месяцев, чтобы принять решение о самостоятельной реконструкции дома, если такое решение не будет принято, данная территория будет выставлена на торги в конце 2016 года», — говорят в городской администрации.

Об аукционе слышали и сами жильцы, а точнее Ольга. В администрации ей сказали просто: сейчас денег на расселение ее дома нет. Нужно ждать результатов аукциона. Говорили, что землю выставили на аукцион и до 1 августа все должно решиться.

— В администрации говорят, вот кто землю купит, тот и будет расселять, тот и будет вам давать квартиры или деньги. Мы сразу определились — нам квартиру не потянуть. Коммуналка дорогая. Мы хотели бы взять деньгами и купить какой-нибудь домик. Она (Ольга — Properm.ru) на пенсии, ее ничего не держит, лучше уж огород свой иметь, — объясняет Елена.

Пока были живы мужья, они, как могли, следили за домом. Они тоже пытались добиться расселения: ходили в администрацию, обращались к уполномоченному по правам человека. Правда, к желаемому результату это так и не привело, рассказывает Валентина Григорьевна: «Я что хочу сказать. Муж у нее, (Ольги — Properm.ru) молодой совсем, ушел из жизни. Тоже боролся-боролся. Вот, видите до чего доборолся. Мой точно также».

Пока мы с Валентиной Григорьевной осматривали чердак и ее квартиру, подруги тоже не теряли времени. После звонка в администрацию стало понятно, аукцион в ближайшее время не состоится, а значит и скорого расселения ждать не стоит.

— Мы сейчас в администрацию позвонили. Нам сказали, что они вызывали оценщиков на землю. Но оценку провели только в Мотовилихе, на нашу землю не стали делать — оценщики расторгли договор. Сейчас, говорят, снова будут делать какую-то смету, а значит у нас опять все передвигается на сентябрь-октябрь. И в лучшем случае нам придется тут еще год жить, — делится последней информацией Елена.

В администрации, по ее словам, добавили: «Если вам не живется тут или существует угроза жизни, то звоните, пусть вам дают жилье из маневренного фонда».

Сейчас, рассказали Properm.ru в администрации Перми, по двум семьям уже есть решения суда о расселении, одно решение исполнено и семья переехала в новое жилье, вторая семья пока от предложенного управлением жилищных отношений варианта отказалась.

В варианте с жильем маневренного фонда подруги не видят решения проблемы. Само словосочетание у женщин вызывает бурное недоверие.

Елена: Это они в маневренный фонд заселят и еще лет пять ждать придется.
Валентина Григорьевна: Нет-нет-нет. Об этом и речи быть не может. Это навечно.
Елена: Это не выход. Сколько людей там таких?
Ольга: Дом вон там сгорел, они до сих пор в общаге живут.
Я: Может условия лучше будут?
Ольга: А платить-то как? Я не вытяну.
Елена: У нее 8 тыс. пенсия. Кто там за нее будет платить? Отопление, электричество — за все надо платить. И в общежитиях, я знаю, выходит гораздо дороже, чем в квартирах. Вот пример, дом сгорел. Людям дали маневренный фонд и не чешутся. Сколько лет они там живут? Маневренный фонд — это значит навечно, пока ты не крякнешь. Потом у тебя этот маневренный фонд заберет администрация и все.

В апреле 2016 года в Перми насчитывалось 517 аварийных домов. Это официально. Их реальное количество раза в три больше, считают эксперты, а в ближайшие годы, по плану администрации Перми, доля аварийных домов будет только увеличиваться.

Недавно к Ольге пришли из управляющей компании и теперь вокруг печной трубы появилась квадратная заплатка из рубероида. Однако во время дождя, рассказывает женщина, это не очень-то помогает. Представители застройщика больше не появлялись. Вариантов переселения Ольга для себя так и не нашла, поэтому остается ждать сначала торгов, а потом и самого расселения.

"