Posted 27 июля 2016,, 04:00

Published 27 июля 2016,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Экскурсия в дружный дом. Как сделать жилое пространство гостеприимным?

Экскурсия в дружный дом. Как сделать жилое пространство гостеприимным?

27 июля 2016, 04:00
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
В июне жильцы начали заезжать в новый дом в Мотовилихинском районе по адресу Ким, 101. Properm.ru посмотрел, как выглядит дом «Дружба» и какие решения при его строительстве внедрил застройщик. Экскурсию провел генеральный директор «Орсо групп» Михаил Бесфамильный.

Месяц назад в новый дом «Дружба», расположенный по адресу Ким, 101, начали заезжать первые жильцы. Объект получил все разрешения и был введен в эксплуатацию еще в апреле. Компания-застройщик «Орсо групп» потратила еще несколько месяцев на то, чтобы благоустроить придомовую территорию и перепроверить все квартиры. В итоге сроки были соблюдены — дом был сдан во втором квартале 2016 года.

— Многие застройщики следуют такому принципу: «Зачем мы будем тратить время, если придут собственники квартир, сами всё посмотрят и скажут, какие недочеты нужно устранить». Мы стараемся делать по-другому, чтобы передача квартир была максимально комфортной, — говорит генеральный директор «Орсо групп» Михаил Бесфамильный. — Представьте: вы приходите, а квартира грязная, кое-где отклеены обои, еще какие-нибудь мелкие недоработки. Их исправления нужно ждать еще месяц. Это неправильно и некорректно по отношению к будущим жильцам, ведь все они с нетерпением ждут заезда в новые квартиры, которые были распроданы еще год назад. Поэтому мы сначала сами проверяем квартиры и принимаем их у генерального подрядчика.

Сегодня ключи от квартир получили уже более 83% жильцов. Причем процесс передачи организован в режиме одного окна — так что собственнику после осмотра квартиры не нужно ехать в другой офис, чтобы подписать там акт приемки и получить ключи.

Такой подход — сделать всё максимально уютным, комфортным и дружелюбным для жильцов — «Орсо групп» распространила на весь дом на Ким, 101, тем самым полностью оправдав его название — «Дружба». Оно, кстати, несет в себе не только эмоциональный посыл, но и отсылку к месторасположению. Рядом находится площадь Дружбы и одноименная улица, а до центра города можно добраться всего за 15 минут.

Наша экскурсия начинается с холла на первом этаже. Уже здесь виден нестандартный подход застройщика. Вместо традиционной и недолговечной штукатурки — плитка, которая и смотрится лучше, и проживет дольше.

— Мы строим дома эконом-класса и стремимся минимизировать затраты собственников. Мы хотим, чтобы люди, заезжая в наши дома не думали, что через два-три года им нужно будет собирать деньги и делать ремонт в местах общего пользования, менять двери, беспокоиться о лифтах. Поэтому и устанавливаем качественные лифты фирмы Otis, металлические двери.

Расходы в квитанциях на оплату коммунальных услуг для жильцов дома в «Орсо групп» снизили за счет установки датчиков движения в общих холлах — свет загорается только тогда, когда в помещении кто-то находится. Кроме того, в подвале дома застройщик разместил 30 кладовых площадью от 2 до 4 квадратных метров. Жильцы дома могли их купить, а значит, снова сократить расходы на ЖКХ для соседей — уже за счет уменьшения площади мест общего пользования.

Далее направляемся к лифтам. Проходим мимо «стены дружбы». Жильцы дома могут здесь размещать семейные и детские фотографии, а также рисунки.

На площадке около лифта в глаза сразу же бросается продуманная система навигации в едином стиле. Признавайтесь: сколько раз вы не могли сходу понять, на какой этаж вам нужно подняться? В доме «Дружба» этого вопроса даже не возникнет. Улыбочка «сообщит» вам, какие квартиры на каком этаже находятся.

Всего в доме «Дружба» насчитывается 194 квартиры — однокомнатные, двухкомнатные и студии.

— Покупателям мы предлагали два варианта покупки — с отделкой «под ключ» и без отделки для тех, кто хочет сделать ремонт самостоятельно. Разница в цене достигала 2 тыс. рублей за 1 квадратный метр, — говорит Михаил Бесфамильный. — В квартирах под чистовую отделку мы уже произвели работу по выравниванию пола и потолка, оштукатуриванию стен, провели необходимые коммуникации.

Отделка «под ключ» включает в себя однотонные обои пастельного тона на стенах, фартук из плитки на кухне, линолеум на полу. Стены в ванной также покрыты плиткой, потолки — водоэмульсионной краской.

— Каждый элемент отделки мы продумываем. Например, при строительстве дома «Дружба» пришли к выводу, что отделка «под ключ» не всегда универсальна. Часто это обои с каким-нибудь рисунком, но мы нашли хорошие и приемлемые по цене без орнамента, — рассказывает Михаил. — В наших новых объектах — «Дом с бобром» и «Белка и Стрелка» — планируем делать обои уже под покраску, чтобы жильцы могли сами выбирать цвет.

Прекрасный вид на Каму, центр города Перми и Мотовилиху доступен не только жильцам верхних этажей.

Напоследок, оцениваем придомовую территорию, а также спортивную и детскую площадки.

Отдельная гордость для компании — это спортивная и детская площадки с удобным резиновым покрытием.

— Во-первых, это настоящая профессиональная площадка для воркаута. То есть не нужно специально ходить в спортзал, достаточно выйти во двор. Что касается игровой площадки, то мы ее сознательно разместили вдали от дороги и стоянки, чтобы дети там были в безопасности.

Завершая экскурсию Михаил Бесфамильный сообщил, что в этом доме квартиру приобрел исполнительный директор «Орсо групп».

— То есть мы создаем дома, в которых сами хотим жить. И в этом наше преимущество, — заключил он.

С проектными декларациями многоквартирных домов, застройщиком которых является ООО «Орсо групп», можно ознакомиться на сайте.