Posted 29 июля 2016,, 08:30

Published 29 июля 2016,, 08:30

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Перед гостиницей «Урал» может появиться сквер в виде карты Пермского края

29 июля 2016, 08:30
Авторы концепции предлагают разместить на аванплощади уменьшенные копии достопримечательностей Прикамья.

Департамент градостроительства и архитектуры администрации Перми провел конкурс на лучший концепт аванплощади перед гостиницей «Урал». Итоги подвели на XXII международной специализированной выставке «Строительство и ремонт». Для определения победителей была собрана комиссия, в состав которой входили главный архитектор Перми Дмитрий Лапшин, глава администрации Ленинского района Сергей Романов, архитекторы из Перми и Нижнего Новгорода.

Как рассказали корреспонденту Properm.ru в департаменте градостроительства и архитектуры, всего в конкурсе принимали участие 13 проектов. Первое место заняла работа, выполненная студентами кафедры архитектуры Уральского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова».

Элементы благоустройства аванплощади размещены таким образом, что вид сверху соответствует очертаниям карты Пермского края. На «карте» размещены достопримечательности наиболее значимых мест региона, объединенных искусственным каналом, символизирующим реку Каму.

Проектное решение предусматривает деление пространства между гостиницей и проезжей частью ул. Ленина на три зоны. Вдоль фасада гостиницы планируют обустроить проезд, автостоянку и разворотное кольцо для автобусов.

Второе место заняли пермяки - дизайнер Александр Трегубов и архитектор Вячеслав Мосеев. Концепция их проекта символизирует характерный дух уральской природы, начиная от организации приятной среды для прогулок, игр, отдыха жителей и гостей города, заканчивая уникальным мультимедийным шоу, которое способно изменять атмосферу места и придавать знакомым архитектурным формам новый вид и смысл.

Площадь делится на три части — «Реки Урала», «Пора богов», «Свет Пармы». «Реки Урала» — это пешеходные дорожки. «Пора богов» — внутренний дворик среди елей парка. Его круглая форма символизирует часовой механизм. Шестерёнки — это группа фонтанов со скамейками. Здесь же авторы предлагают установить мультимедийную стену, которая могла бы менять свой внешний вид в зависимости от времени суток. На экране при этом должны возникать анимационные изображения древних божеств уральского леса, Пермского звериного стиля, памятников природы и архитектуры края.

«Свет Пармы» представляет собой полукруглую площадку перед главным входом гостиницы «Урал» с массивным крыльцом для разворота автобусов. От дверей идёт дорожка из чёрного агломерата к скульптурной композиции «Река-Кама».

Третье место, как и первое, досталось студентам Российской академии живописи, ваяния и зодчества им. Ильи Глазунова. Авторы предлагают разместить перед гостиницей центральную площадь для массовых мероприятий, фонтаны, зоны активного и тихого отдыха, разворотное кольцо для автобусов. Композиция предполагает объекты благоустройства, имеющих форму круга.

Призеры получили денежные сертификаты на общую сумму 35 тыс. рублей. Проект, занявший первое место, будет взят в основу разработки конечного проекта, но с некоторыми доработками. В администрации Перми порталу Properm.ru уточнили, что сроки реализации проекта еще определяются.

"