Posted 10 августа 2016,, 06:05

Published 10 августа 2016,, 06:05

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Фотофакт: в Пермском крае идет масштабная реставрация Белогорского монастыря

10 августа 2016, 06:05
Часть работ завершат к концу 2016 года, а собор восстановят к лету 2017.

В Кунгурском районе идет активная работа по восстановлению Белогорского монастыря. «Уральский Афон» является популярным местом и для паломников, и для обычных туристов. Здание было построено и освящено в 1917 году, но уже в 1918 году его объявили «гнездом контрреволюции». Тогда всех насельников монастыря замучили и убили, а храм практически разрушили. Пермская епархия вернула его свои владения в 1990 году.

Как рассказал руководитель информационно-издательского отдела Пермской епархии Юрий Кищук, тогда монастырь находился в плачевном состоянии. К 100-летию Белогорского монастыря было решено его капитально отреставрировать. В прошлом году началась реставрация братского корпуса. В июне приступили к реставрации собора, сейчас работа достигла активной фазы.

Юрий Кищук, руководитель информационно-издательского отдела Пермской Епархии:— В этом году планируется закончить восстановление, ремонтно-облицовочные и внутренние работы в братском корпусе монастыря. Крестовоздвиженский собор снаружи полностью по периметру очищен от старой краски. Это сделано для того, чтобы отремонтировать кладку в тех местах, где она нарушена. Затем Собор вновь будет окрашен особым известковым раствором. Это необходимо для того, чтобы в стенах храма больше не скапливалось влаги, попавшей туда в годы запустения. Ну а помимо проведения реставрационных работ можно с уверенностью сказать, что монастырь продолжает жить своей жизнью и готовиться отметить свой вековой юбилей.

Отделку «Братского корпуса» планируется завершить до конца этого года, а самого собора — к лету 2017 года. Сумму, необходимую на реставрацию «Уральского Афона», в Пермской Епархии не озвучивают. Свой вклад внесли и прихожане, и частные благотворители, и краевой бюджет.

Историю восстановления Белогорского монастыря и о том, как на Белой горе встречают рождество — читайте в репортаже Properm.ru.

"