Posted 22 августа 2016,, 13:20

Published 22 августа 2016,, 13:20

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Более 5,5 тысяч льготников Пермского края получили компенсации по оплате взносов на капремонт домов

Более 5,5 тысяч льготников Пермского края получили компенсации по оплате взносов на капремонт домов

22 августа 2016, 13:20
Фото: Properm.ru
Прием заявлений на предоставление компенсаций ведется территориальными органами Министерства социального развития Пермского края.

По информации Министерства социального развития Пермского края, на 15 августа 2016 года компенсацию взносов на капитальный ремонт получили 5685 граждан из числа собственников старше 70 и 80 лет, 142 заявления приняты на дому. Выплата компенсаций производятся на лицевые счета граждан или с доставкой на дом – по выбору льготополучателей.

Марина Визе, замминистра социального развития Пермского края:- Для получения компенсации гражданину, которому предоставлено право на получение льготы, необходимо обратиться в территориальный орган Минсоцразвития по месту жительства и написать заявление о предоставлении компенсации. Компенсацию получают только те граждане, которые платят взносы на капремонт. Чтобы каждый месяц не ходить в теруправления министерства, льготополучатели должны дать согласие на обработку персональных данных, тогда расчет будет производиться автоматически. В этой части у нас уже налажен обмен информацией с Фондом капремонта Пермского края.

Прием заявлений на предоставление компенсаций ведется территориальными органами Министерства социального развития Пермского края. Эту работу осуществляют 138 специалистов, а также 42 консультанта в поселениях и в консультационных пунктах.

По словам Марины Визе, сейчас сотрудники территориальных органов Минсоцразвития проводят разъяснительную работу с льготниками во всех районах Прикамья.

Марина Визе:- По гражданам старше 70 и 80 лет мы проводим первоначально сверку, смотрим, кто из них имеет право на получение компенсации, затем сотрудники соцзащиты приходят к ним на дом и помогают заполнить заявление. Это делается для того, чтобы пожилые люди сами не приезжали в территориальные управления. Организованы и работают выездные приемные пункты в сельских территориях, чтобы пенсионеры меньше времени тратили на обращение в социальную защиту. Такую работу будем продолжать. Главное необходимо помнить, что компенсация предоставляется в заявительном порядке, если заявление от гражданина не поступает, оснований для выплаты компенсации нет.

Компенсацию расходов на уплату взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов в размере 50% с 1 января 2016 года получают одиноко проживающие неработающие пенсионеры и неработающие семейные пары пенсионного возраста, достигшие 70 лет. А 100% расходов компенсируют этим же категориям граждан, достигшим 80-летнего возраста. Размер компенсации взносов зависит от жилой площади и от размера взноса. Так, компенсация одиноко проживающим гражданам, площадь жилых помещений которых превышает или соответствует нормативу жилой площади (33 кв.м) составит: достигшим 70 лет – 125,07 рубля (33 кв.м х 7,58 рубля х 50%), достигшим 80 лет – 250,14 руб. (33 кв.м х 7,58 рубля х 100%). Компенсация не предоставляется при наличии задолженности по уплате взносов на капремонт домов.

Также есть льготные категории граждан, которым предоставляются меры поддержки по уплате взносов с 1 июля 2015 года. Это участники и инвалиды войны, вдовы участников войны, граждане, пострадавшие от радиации. Им компенсируют 50% оплаты с учетом регионального стандарта нормативной жилой площади и минимального размера взноса за 1 кв. м на текущий год. Эти категории граждан получают компенсацию взносов в составе ежемесячной денежной компенсации, предоставляемой на жилищно-коммунальные услуги.

"