Posted 4 сентября 2016,, 07:00

Published 4 сентября 2016,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Увеличить ввод жилья до 2 миллионов квадратных метров. План vs реальность

4 сентября 2016, 07:00
Наталья Варламова
По мнению министра экономического развития Пермского края, регион нуждается во вводе жилья в объеме 2 млн квадратных метров. У строителей такие цифры вызывают сомнения.

«Экономика Пермского края нуждается в не менее чем 2 млн квадратных метров жилья в год», — об этом в разговоре с Properm.ru заявил министр экономического развития Пермского края Леонид Морозов. По его словам, в 2009 году строители сдавали порядка 600 тыс. квадратных метров жилья, в 2015 году — 1 млн квадратных метров. Но нужно еще больше. Министр уверен, что это возможно: «Это наш ориентир и задача в ближайшие пять лет стахановскими темпами прийти к этому показателю. И мы это сможем».

Другое дело строители. Опрошенные Properm.ru представители компаний-застройщиков говорят, что в ближайшей перспективе объемы строительства будут падать и тот объем, который вводится сейчас, достаточен для региона.

«Текущий уровень ввода жилья 1 млн квадратных метров — достаточный»

«Многоквартирное домостроение развивается особенно бурно там, где есть постоянный рост деловой активности. Получается, что домостроительная отрасль является обслуживающей и уже перед ней ставится задача разместить или дать жилье всем трудящимся и учащимся», — объясняет директор по маркетингу и развитию «Сатурн-Р» Сергей Репин. — Соответственно, если регион имеет слабую динамику развития или в нем наблюдается отток населения, то развивать в нем многоквартирное домостроение нет смысла. Потому что людям нет смысла жить и уж тем более тратить деньги на квартиру там, где нет работы».

Именно поэтому Сергей Репин считает, что текущий уровень ввода жилья в 1 млн квадратных метров — достаточный.

Сергей Репин: — Чтобы его увеличивать необходимо дать региону качественные рабочие места. Лучший вариант — некое серьезное обрабатывающее предприятие, например, автомобильный завод. Он потребует квалифицированную рабочую силу, а значит увеличит число и достаток жителей. Раз жителей станет больше, доход — выше, то соответственно и спрос на жилье возрастет. Это послужит сигналом для строительной отрасли, как к количественному, так и качественному развитию.

«Увеличение объемов сдачи домов до 2 млн квадратных метров в год имеет смысл при замещении 1 млн квадратных метров старого жилого фонда на новый. То есть просто снос старых зданий и строительство на их месте новых. К тому же это благотворно скажется на облике города», — резюмирует Репин.

«В погоне за объемами можно упустить самое главное — качество объектов»

Алексей Терентьев, директор Департамента продаж компании «Талан» в Перми: — Исходя из количества выданных разрешений на строительство и текущей экономической ситуации, мы не ожидаем существенного роста объемов жилищного строительства. В перспективе двух-трех лет рынок напротив будет сужаться за счет сокращения планов застройщиков по освоению новых площадок.

«Я бы не ставил самоцелью двукратный рост объемов ввода жилья. В погоне за объемами можно упустить самое главное – это качество объектов, — говорит эксперт Properm.ru. — В Пермском крае нового жилья строится гораздо меньше, чем в других городах-миллионниках – это факт. Необходимо постепенно наращивать объемы – тоже бесспорно. Но ведь важно не только количество новостроек, главное чтобы существующие предложения были комфортны для жизни людей».

Поэтому, по его словам, для увеличения ввода жилья необходимо больше подготовленных площадок, особенно участков комплексного освоения. «Это на сегодняшний день самый актуальный вопрос», — заявляет Алексей Терентьев.

«Где взять площади для 2 млн квадратных метров?»

Генеральный директор компании «Орсо-групп» Михаил Бесфамильный считает планы очень амбициозными: «Например, в Санкт-Петербурге в 2015 году было построено 3 млн квадратных метров жилья, при этом численность населения в городе в пять раз больше, чем в Перми».

Михаил Бесфамильный: — Где взять площади для 2 млн квадратных метров в Перми? Строить на окраинах? Транспортная сеть Перми к этому не готова. Прежде чем приступать к активному строительству, необходимо решить инфраструктурные проблемы. «Муравейники» в поле только создадут дополнительные проблемы и нагрузку. В нашей стране есть пример столичных регионов, где микрорайоны плотного высотного строительства фактически превращаются в «гетто». Если 2 млн распределить на весь край, это реальнее. Но остаются вопросы к востребованности этих площадей.