Posted 13 сентября 2016,, 04:55

Published 13 сентября 2016,, 04:55

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Как в СССР. В Пермском крае предприятия вновь строят дома для сотрудников

Как в СССР. В Пермском крае предприятия вновь строят дома для сотрудников

13 сентября 2016, 04:55
Фото: Properm.ru
Льготные условия на приобретение жилья предлагается обменять на многолетний добросовестный труд на предприятии.

В Пермском крае НПО «Искра» и компания «Метафракс» займутся строительством жилья для сотрудников своих предприятий. Как рассказал генеральный директор НПО «Искра» Владимир Шатров, условия предоставления жилья: максимум 25% первоначальный взнос и беспроцентная рассрочка на семь лет. При этом строительство одного дома в Перми обходится, по оценкам экспертов, минимум в 400 — 450 млн рублей.

«За последние 22 года НПО «Искра» инициировала строительство пяти домов по ул. Веденеева. Сейчас достраивается дом на ул. Косякова, 16. Если все пойдет по плану, то новоселье «искровцы» будут справлять под новый год», — поделился Владимир Шатров.

В 2016 году похожую программу начал реализовать «Метафракс». Компания построит шесть многоэтажных домов в Губахе. В июне 2018 года генподрядчик сдаст первые два дома. Кроме того, будет построена котельная и проведена газификация вновь построенного микрорайона. Стоимость проекта оценивается в 300 млн рублей, а льготные условия на приобретение жилья предлагается обменять на многолетний добросовестный труд на предприятии.

В конце августа стало известно, что Пермский край вошел в число пилотных регионов по реализации федерального проекта по строительству жилья для работников сферы ОПК. Сейчас в регионе составляют планы-графики проекта, который будет реализовываться сразу после согласования на федеральном уровне.

"