Posted 15 сентября 2016,, 08:08

Published 15 сентября 2016,, 08:08

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Работы по строительству мечети возле Центрального рынка приостановлены

Работы по строительству мечети возле Центрального рынка приостановлены

15 сентября 2016, 08:08
Фото: Properm.ru
Власти объяснили такие действия возникшим общественным резонансом.
Сюжет
Мечеть

Мероприятия по строительству мечети возле центрального рынка в Перми приостановлены в связи с возникшим общественным резонансом. Об этом сообщает информационное агентство «Перископ».

Просьбу о приостановлении работ администрация губернатора Пермского края направила инициатору постройки — Региональному духовному управлению мусульман. Протестующим информацию об этом направил глава администрации губернатора Анатолий Маховиков.

В апреле 2016 года городская администрация предварительно согласовала предоставление участка для строительства мечети на 300 молящихся. С заявлением о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования участка на Крылова, 36В обратилась центральная религиозная организация «Региональное духовное управление мусульман Пермского края в составе ЦДУМ России (РДУМ ПК)». Сейчас территория 928 кв.м находится в зоне обслуживания и активности городского центра Ц-1. Запрашиваемый вид — объекты религиозного назначения.

30 мая состоялись публичные слушания по строительству мечети. В ходе слушаний прозвучали выступления участников как в поддержку проекта, так и против него. 8 сентября состоялся пикет местных жителей, выступивших против строительства религиозного учреждения в указанном месте. Основное требование, которое выдвинули активисты, заключалось в переносе площадки для строительства мечети или переносе центрального рынка.

"