Posted 22 сентября 2016,, 04:37

Published 22 сентября 2016,, 04:37

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

За построенный из межкомнатных перегородок детсад в Прикамье будут судить подрядчика

22 сентября 2016, 04:37
Сейчас здание в деревне Горшки, которое могло рухнуть в любой момент, не эксплуатируется. На скамье подсудимых оказались руководители фирмы, с которой был заключен муниципальный контракт.

Завершено расследование уголовных дел в отношении 37-летнего пермяка и 38-летнего жителя Пермского района. Они обвиняются в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья детей в возрасте до шести лет.

15 февраля 2013 года между управлением капитального строительства Пермского муниципального района и ООО «ГорСтройИнвест», фактическими руководителями которого являлись обвиняемые, был заключен муниципальный контракт. Подрядчик должен был реконструировать здание детского сада в деревне Горшки Заболотского сельского поселения. Сумма контракта составила более 36 млн рублей.

Во время работы используемые при строительстве стен материалы были умышленно заменены на дешевые и низкого качества. Объект был возведен не в соответствии с разработанной проектной документацией, строительными нормами и правилами. Как оказалось, вместо заявленных в проекте кирпичных стен, подрядчик возвел конструкцию из материала, предназначенного для межкомнатных перегородок. Под давлением крыши несущие стены начали проседать и разрушаться. Кроме того, проектом не были предусмотрены водоотводы и земля оказалась в воде, что тоже способствовало разрушению. В июле эксплуатация здания была прекращена, так как в любой момент оно могло рухнуть.

Обвиняемые признали свою вину и заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, уточнили в следственном комитете. Уголовное дело в отношении каждого из них было выделено следствием в отдельное производство. Вскоре мужчины предстанут перед судом.

"