Posted 23 сентября 2016,, 03:50

Published 23 сентября 2016,, 03:50

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

В Прикамье задержали чиновницу за махинации с ветхим жильем

В Прикамье задержали чиновницу за махинации с ветхим жильем

23 сентября 2016, 03:50
Фото: Properm.ru
За квартиры, которые пожилым людям должны были предоставляться бесплатно, чиновница просила заплатить.

Следователи задержали в поселке Октябрьский одного из руководителей Октябрьского городского поселения и руководителя коммерческой организации. Задержания прошли в рамках расследования дела, возбужденного по фактам незаконного взимания денег с двух пожилых женщин в рамках реализации программы по переселению граждан из ветхого жилья.

По версии следствия, в 2013–2014 годах сотрудник администрации Октябрьского городского поселения убедили двух пожилых женщин в том, что новое жилье может быть им предоставлено только после уплаты определенной денежной суммы.

После этого мошенники заключили фиктивные договоры на приобретение части жилых помещений и получили от женщин более 700 тыс. рублей. При этом женщина — участница Великой Отечественной войны лишилась более 200 тыс. рублей. По закону новое жилье должно было предоставляться безвозмездно и впоследствии женщины квартиры получили, однако денежных средств, переданных мошенникам, лишились. Уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки.

Сейчас решается вопрос о заключении задержанных под стражу. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение в мошенничестве, сообщает пресс-служба следственного комитета.