Posted 27 сентября 2016,, 11:30

Published 27 сентября 2016,, 11:30

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Десятки пермских семей лишатся жилья из-за обмана риэлторов

Десятки пермских семей лишатся жилья из-за обмана риэлторов

27 сентября 2016, 11:30
Фото: Properm.ru
В силу вступило решение Орджоникидзевского районного суда о сносе многоквартирного дома по адресу: первый Мозырьский переулок, 19, построенного на земельном участке, предназначенного для индивидуального жилищного строительства.

В Перми продолжает реализовываться незаконная схема создания многоквартирных домов на земельных участках под индивидуальное жилищное строительство, целевое назначение которых не позволяет строить на них МКД. По приблизительным оценкам, сейчас таких домов в Перми не менее десятка, соответственно, лишиться жилья и денег могут десятки семей пермяков, отмечает адвокат НКО «Пермский фонд содействия ТСЖ» Станислав Шестаков.

Так, согласно вступившему в силу решению Орджоникидзевского районного суда от 17 октября 2013 года многоквартирный дом по 1-му Мозырьскому переулку, 19, построенный на земельном участке под ИЖС приговорен к сносу. Между тем, застройщик распродал в нем доли в праве собственности под видом отдельных квартир двадцати семьям.

Приговором Орджоникидзевского районного суда Перми от 17 мая 2016 года застройщик был осужден за мошенничество к пяти годам реального лишения свободы.

В последнее время, по данным пермского фонда содействия ТСЖ, набирает обороты похожая незаконная схема: риэлторы приобретают одноквартирный жилой дом (блок) в таунхаусе (жилом доме блокированной застройки), затем в таком блоке производят самовольную перепланировку и переустройство на изолированные квартиры-студии с отдельными санузлами и кухнями в каждой квартире, которые и продаются людям как доли.

В августе 2016 года огласку получила история с перестройкой таунхауса в коттеджном поселке «Новая Слобода» в Кондратово, в результате которой один из восьми индивидуальных жилых блоков по ул. Встречная, 23 превратился в 11-квартирный МКД с квартирами-студиями, выстроенными в том числе на чердаке и вместо гаража.

Таким образом, фактически создается многоквартирный дом на земельном участке с совершенно иным видом разрешенного использования. В свою очередь, покупатели квартир-долей в таких незаконно реконструируемых домах могут лишиться приобретенного жилья и вложенных денег.

"