Posted 13 октября 2016,, 07:45

Published 13 октября 2016,, 07:45

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Денис Галицкий: «С новым составом комиссии по землепользованию хлебнёте по полной»

Денис Галицкий: «С новым составом комиссии по землепользованию хлебнёте по полной»

13 октября 2016, 07:45
Фото: Properm.ru
Вчера, 12 октября, в результате голосования своих мест в комиссии лишились архитектор Игорь Луговой и общественник Денис Галицкий. Теперь решения о застройке города будут принимать только депутаты и лоббисты. «Так что держитесь!», - советует в авторской колонке Галицкий.

Меня не выбрали в Комиссию по землепользованию и застройке города Перми на новый срок. Комиссии из семи кандидатов на четыре свободных места надо было оставить пять человек, из которых глава городской администрации впоследствии выберет четверых членов комиссии на следующие три года. Отсеянными оказались я и архитектор Игорь Луговой.

На первый взгляд нас ничего не объединяет, мы очевидно из разных лагерей и постоянно оппонируем друг другу. Но на самом деле мы были единственными членами комиссии, которые «выносили сор из избы» — публично комментировали происходящее в комиссии… каждый со своей «колокольни», но доносили до публики.

Продолжат соперничество за кресла в комиссии:

  • Заколодкин Сергей Иванович (заместитель председателя Совета Ассоциации СРО «Союз проектировщиков Прикамья»)
  • Новинский Владислав Геннадьевич (председатель правления городской общественной организации «Пермская организация Союза архитекторов»)
  • Пунгина Лариса Геннадьевна (автономная некоммерческая организация «Центр социальных технологий «Согласие»),
  • Савельев Вячеслав Ильич (член Союза архитекторов России, Фонд правовой защиты и безопасности «ОЛИМП»)
  • Шамарин Серегей Александрович (Пермская региональная общественная организация «Союз архитекторов Прикамья»)

Связь четырёх кандидатов со строительным лобби очевидна, да и относительно Ларисы Геннадьевны Пунгиной не стоит заблуждаться — она долгие годы возглавляла департамент земельных отношений, со всеми застройщиками знакома лично, никакой общественной активности в сфере градостроительства после ухода из администрации не проявляла.

Так что впервые в составе комиссии по землепользованию и застройке не будет независимого члена: 2/3 составляют чиновники и депутаты, ⅓ лоббисты застройщиков. Надо ещё добавить скандальную подробность — оба представителя Пермской городской Думы Алексей Дёмкин и Михаил Черепанов не просто лоббисты застройщика, а лоббисты одного застройщика (ПЗСП).

Огорчён ли я таким поворотом? Не особо, хотя не ожидал, так как я бесспорно самый результативный член комиссии: если выделить в действующей редакции ПЗЗ мои предложения и мои редакции поправок, то всё будет пестрить, а остальным и выделять-то будет нечего. Архитекторы за все семь лет моего пребывания в комиссии внесли пару предложений, да и те сводились к «отмене всех ограничений».

Последствия наступят не для меня, а для вас, как для читающих мой текст, так и ничего не знающих про комиссию. Кризис на рынке недвижимости застройщики решили преодолевать отменой всего и вся, мешающего им реализовать свои планы. Так что держитесь! С новым составом комиссии хлебнёте по полной.

Конечно, были опасные для города проекты, которые отвергались комиссией. Сейчас реализовать их будет проще. Может дойти и до того, что эспланаду застроят жилыми домами. Решений будет приниматься больше, чем раньше. Без меня даже не будут подниматься вопросы — можно или нельзя? Комиссия вообще перестанет что-либо обсуждать, станет формальной.

Архитекторы всегда молчат. Единственное, что вызывает у них оживление, когда можно снять какое-то ограничение. Предложений от них не поступает. То, что комиссия перестанет быть площадкой для обсуждения, это совершенно точно. Она была последней, потому что градсовет сейчас не собирается.

Теперь всякое обсуждение градостроительной политики исчезло. Никакого взаимодействия между общественностью, властью и застройщиками нет и не предвидится. Я думаю, будут конфликты. Раньше комиссией поднимались многие важные вопросы, вырабатывались решения относительно самовольной застройки и так далее. Сейчас застройщики получат очень легкий способ принимать решения, но с другой стороны — получат очень жесткий ответ. Если раньше можно было о чем-то говорить и искать компромиссы, то в будущем единственным вариантом будет идти в суд.

Я добился того, чтобы у комиссии появилась жесткая позиция по поводу самовольной застройки. Чтобы не позволялось легализовывать самоволку путем смены зонирования. Своим самым важным достижением я считаю даже не правки ПЗЗ, а то, что очень много людей поняли, что градостроительная документация влияет на их жизнь. На заседания комиссии теперь приходит много журналистов.

К случившемуся я отношусь как к признанию своей эффективности. Спасибо! Только выпнувшие меня ошибаются, что моя эффективность зависит от участия в комиссии. Теперь я буду меньше погружён в текущие изменения — это правда. Новости мне будет неоткуда узнавать. Зато могу, наконец, сосредоточиться на иных проектах, отложенных в долгий ящик… а каждый мой новый проект эффективнее предыдущего. Иначе зачем его затевать.

Комиссия по землепользованию и застройке рассматривает вопросы изменения зонирования территорий Перми, условно разрешенных видов использования участков, изменения параметров высотности застройки. Председателем комиссии является заместитель главы администрации Андрей Ярославцев.

"