Posted 21 октября 2016,, 11:33

Published 21 октября 2016,, 11:33

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Мэрия Перми подала в суд на застройщика микрорайона «Ива»

21 октября 2016, 11:33
Городские власти требуют 17 млн рублей за нарушение договора.

Администрация Перми подала в суд на компанию «Девелопмент-Юг», застройщика микрорайона «Ива», пишет «Коммерсант-Прикамье».

Городские власти требуют с застройщика неустойку за нарушение договора, по условиям которого компания должна за свой счет создать объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.

«Застройщик не выполнил обязательства по строительству социальных объектов. По договору за это предусмотрены пени в размере 17 млн рублей, мы хотим их получить в судебном порядке. Также в суде будем настаивать на возобновлении банковской гарантии», - пояснил изданию замглавы администрации Перми Андрей Ярославцев.

Еще в 2013 — 2014 годах «Девелопмент-Юг» должен был ввести в эксплуатацию детсад, школу, физкультурно-оздоровительный комплекс и несколько других социальных объектов. Это выяснила прокуратура после проведения проверки в январе текущего года, но на тот момент строительство еще не началось. Поэтому прокуратура вынесла представление сити-менеджеру Перми с требованием устранить нарушения земельного законодательства.

Как рассказал корреспонденту Properm.ru вице-президент «Девелопмент-Юг» Алексей Востриков, компания несогласна с администрацией только в сумме и методике расчета.

- Ничего конкретного и ломающего договор аренды иск не предусматривает. Это рядовое судебное разбирательство. У нас есть вопрос о том, с какого момента считать пеню и какой должна быть итоговая сумма. Я думаю, что мы договоримся, и достаточно быстро найдем компромисс, — пояснил вице-президент.

Заявление мэрии принято к производству. Первое судебное заседание назначено на 16 ноября 2016 года.

"