Posted 20 ноября 2016,, 07:10

Published 20 ноября 2016,, 07:10

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Что, если не ипотека? Как еще можно купить квартиру в Перми

Что, если не ипотека? Как еще можно купить квартиру в Перми

20 ноября 2016, 07:10
Наталья Варламова
Фото: Properm.ru
В 2015-2016 годах структура продаж в пермских новостройках заметно поменялась. Ипотечных сделок стало намного больше, чему способствовала программа государственной поддержки ипотеки.
Сюжет
Ипотека

Самой важной тенденцией последних двух лет на рынке недвижимости стал резкий рост продаж квартир с помощью ипотеки. О том, что в 2015–2016 годах заметно выросла доля квартир, купленных с помощью ипотеки, Properm.ru рассказали большинство опрошенных пермских застройщиков. Способствовала этому запущенная в 2015 года программа «Ипотека с государственной поддержкой». Благодаря ей на покупку жилья в новостройках можно было (и можно будет до конца 2016 года) взять кредит по сниженной процентной ставке. Изначально субсидируемая государством ставка составляла 12%, сейчас она еще ниже.

«Безусловно, госпрограмма стала драйвером рынков нового жилья и ипотечного кредитования», — говорят в компании «Талан». «Безусловно, на увеличение объема ипотечных сделок повлиял запуск госпрограммы», — утверждают в «Агентстве инвестиций в недвижмость» (входит в строительную группу «Камская долина»).

Немного по-другому существующую тенденцию объясняет директор агентства недвижимости «Сатурн-Р» Ольга Долгушина. По ее словам, в 2015–2016 году людей, покупающих квартиры в новостройках с инвестиционной целью, стало меньше. Это связано с тем, что появились другие инструменты, на которых можно зарабатывать, например, банковские вклады, ставки по которым сильно поднялись в конце 2014 года. Кроме того, многие инвесторы переключились на вторичный рынок, где цена за квадратный метр заметно упала и сравнялась со средней стоимостью на первичке.

Ольга Долгушина:— В результате портрет покупателя изменился. О покупке квартиры в новостройке, в первую очередь задумались те, кому нужно жилье. Госпрограмма подтолкнула их к решению жилищного вопроса. Ведь стало возможно купить квартиру даже под 10,9% годовых. И это не маркетинговая ставка на год-два, а реальная ставка на весь срок кредитования.

На доступность ставок обращает внимание и руководитель отдела продаж компании «Ива-Девелопмент» Наталья Лисина. Кроме того, по ее словам, люди перестали бояться брать ипотеку: «Еще лет пять назад ипотека расценивалась как приговор. Считалось, что люди с ипотечным кредитом только работают, не покупают автомобили, не ездят в отпуск. Сейчас отношение к продукту меняется, его воспринимают нормально. Конечно, остаются те, кто говорят, что никогда не прибегнут к ипотеке. Но таких людей всё меньше».

Конкретные результаты у пермских застройщиков выглядят так.

Начальник отдела маркетинга ПЗСП Кирилл Николаев рассказывает, что «в 2014 году доля ипотечных сделок составляла менее половины, сегодня уже более 2/3 всех квартир продается именно в ипотеку». В «Сатурн-Р» доля продаж в ипотеку выросла до 60%, тогда как раньше «в потолке» она достигала 40%. Заместитель директора по развитию в «Агентстве инвестиций в недвижимость» Наталья Князева говорит, что «в 2015 году доля сделок в объектах «Камской долины» с использованием ипотеки составляла 22,5%, в 2016 — 37%».

По словам руководителя отдела маркетинга и консалтинга девелоперской компании PAN City Group Юлии Цепенниковой, чем выше сегмент жилья, тем меньше ипотеки и тем больше покупок в рассрочку и за наличку. Об этом же говорит и директор департамента продаж компании «Талан» в Перми Алексей Терентьев: «Для клиентов «эконом» и «комфорт» условия по ипотеке сегодня очень привлекательны. В сегменте «комфорт плюс» и «бизнес» наиболее востребована рассрочка от застройщика. У нас доля сделок с рассрочкой достаточно высока, что обусловлено спецификой объекта «Новый центр». Клиенты, имея в наличии основную сумму денег, предпочитают рассчитаться за квартиру, не привлекая кредитные средства». Рассрочка при этом становится более гибкой. «Раньше были достаточно жесткие условия, только фиксированные платежи в конкретную дату и определенного размера. Сейчас застройщики готовы подстраиваться под клиента, готовы изменить форму и периодичность платежей», — рассказывает Юлия Цепенникова.

Разные варианты рассрочек у застройщиков выглядят так.

«Мы предоставляем беспроцентную рассрочку. Первоначальный взнос колеблется от 10 до 20% в зависимости от стоимости квартиры. Оставшиеся деньги покупатель должен выплатить до конца строительства дома. Клиенты выбирают рассрочку от двух месяцев до двух лет», — говорит генеральный директор компании «Орсо групп» Михаил Бесфамильный. Алексей Терентьев рассказывает, что в компании «Талан» минимальный взнос составляет 20%, срок варьируется от 3 до 18 месяцев, рассрочка при этом беспроцентная и без обязательного ежемесячного платежа. По словам Кирилла Николаева, в ПЗСП первый взнос по рассрочке равен 20%, ежемесячная индексация на остаток суммы составляет 1,5%, период рассрочки длится до сдачи дома. В «Камской долине» рассрочка в зависимости от объекта может быть как беспроцентной, так и платной, как правило, из расчета 12% годовых, срок действия рассрочки — до окончания строительства дома.

По словам собеседников Properm.ru не часто, но случается, что клиенты не справляются с рассрочкой. «В таких ситуациях мы готовы пойти навстречу и рассмотреть корректировку условий — сроков, размеров платежа. Это возможно при хорошей истории платежей и при повторной покупке в «Талане», — сообщает Алексей Терентьев. В «Орсо групп» при таких ситуациях расторгают договор или заключают дополнительное соглашение на ипотечный кредит. «Между прочим, некоторые идут на этот шаг намеренно. Так клиент обеспечивает себе временный люфт на одобрение кредита банков», — отмечает Михаил Бесфамильный.

Некоторые пермские застройщики готовы работать не только с собственными и кредитными деньгами клиентов, но и с их старыми квартирами в рамках услуги trade in.

Алексей Терентьев:— «Талан» стал одним из первых, кто предложил клиентам зачет вторичным жильем. Сервис trade in объединяет два процесса — покупку новой и продажу старой квартиры. Все вопросы продажи, оформления документов мы берем на себя.

В «Агентстве инвестиций в недвижимость» (СГ «Камская долина») раньше не практиковали trade in, так как рынок вторичного жилья был очень активным. По словам Натальи Князевой, сейчас сроки экпозиции вторичной недвижимости увеличились, а стоимость вторичного жилья, напротив, уменьшилась и стала ниже, чем в новостройках.

"