Posted 27 ноября 2009,, 08:25

Published 27 ноября 2009,, 08:25

Modified 2 марта 2023,, 17:01

Updated 2 марта 2023,, 17:01

Дети в Платошино справили новоселье

27 ноября 2009, 08:25
Открыт новый детский сад.

Фото с сайта www.newsprom.ru

Дети из села Платошино (Пермский район) справили новоселье. Здесь открыт новый детский сад. Средства на его строительство выделил краевой бюджет.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, новый двухэтажный детсад рассчитан на 190 мест (10 групп). По проекту здесь будут просторные игровые комнаты, музыкальный и физкультурный залы, бассейн. Посещать детский сад будут и малыши из соседних с Платошино деревень.

«Новый детский сад в Платошино — один из самых современных в крае, который по своей «начинке» не уступает городским», — отметил на церемонии открытия министр образования Николай Карпушин.

Существующий Платошинский детсад маленький — всего 6 групп, поэтому не всем малышам в свое время хватило мест в нем. Теперь же местами будут обеспечены все желающие.

А те родители, которые решили сидеть дома с малышами в возрасте от 1,5 до 5 лет, получают компенсацию из краевого и местного бюджетов.

Пособие в размере 3 тыс.рублей в Пермском районе получают родители 1744 детей. Благодаря бюджетной компенсации очередь в детсады в районе уменьшилась на 75%.

Детсад в Платошино — не единственная «детская» новостройка в Пермском крае. В прошлом году сданы детсады в п.Кукуштан (Пермский район) и с.Черновское (Большесосновский район). Новые дошкольные учреждения возводятся в г.Чердынь, г.Березники, пос.Усть-Силайка и пос.Октябрьский (Кочевский район), с.Ленинск (Кудымкарский район).

"