Posted 15 декабря 2016,, 08:45

Published 15 декабря 2016,, 08:45

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

«Он просил посмотреть в его честные глаза». История обманутых жильцов трехэтажки в Голованово

«Он просил посмотреть в его честные глаза». История обманутых жильцов трехэтажки в Голованово

15 декабря 2016, 08:45
Дмитрий Загуменнов
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
Подобные дома построены и строятся во всех районах Перми, лишиться жилья и своих денег могут сотни пермяков. Как избежать такой ситуации, и что делать если вы в ней оказались? Разбираемся в этих вопросах вместе с юристами.

Несколько пермских семей могут оказаться на улице. Администрация Орджоникидзевского района пытается выселить жильцов многоквартирного дома, построенного на земельном участке для индивидуального жилищного строительства. Согласно решению Орджоникидзевского районного суда их дом по адресу Первый Мозырьский переулок 19, приговорен к сносу.

Застройщик дома — Андрей Портнов, 28 февраля 2011 года приобрел право собственности на земельный участок площадью 1238 квадратных метров под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). На этом участке он незаконно построил трехэтажный дом с 15-ю квартирами и открыл продажу. Квартиры успели приобрести девять собственников. Как оказалось жилое здание было построено без разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию, а высота здания превышает предельную высоту разрешенного строительства (для зоны Ж-4) на 2,2 м. Также во время строительства были допущены нарушения санитарных норм: на придомовой территории не обеспечена установка сборников для твердых бытовых отходов, в жилых помещениях отсутствуют вентиляционные каналы.

Светлана Файзулина, внучка собственников одной из квартир, рассказала, что застройщик Андрей Портнов и риэлтор Светлана Еговкина убеждали их в том, что с домом и землей все в порядке, все документы почти готовы и будут совсем скоро. Она подчеркнула, что застройщик и риэлтор «напирали и давили», чтобы все деньги за квартиру перечислили как можно скорее.

«Раньше у бабушки с дедушкой была двухкомнатная хрущевка. Они очень хотели переехать в квартиру получше, и в итоге попались на эту авантюру, — рассказывает Светлана, — продали хрущевку и купили эту квартиру в феврале 2012 года за 1,4 млн. Здесь были только голые стены: ни труб, ни унитаза, ни ванны, ни раковины, даже стен в квартире не было. Мы сюда вложили еще около 500 тыс. рублей, чтобы привести все в порядок».

Сейчас застройщик находится в тюрьме. Приговором Орджоникидзевского районного суда Перми от 17 мая 2016 года Андрей Портнов был осужден за мошенничество на пять лет лишения свободы.

Светлана Файзулина, внучка жильцов дома: — Портнов говорил, что у него идут какие-то суды, но в подробности не посвещал. Он просто уверял нас в том, что все будет хорошо, просил посмотреть в его честные глаза. Сейчас же юристы говорят, что нам надо подавать в суд и взыскивать потраченные средства. У него есть имущество, которое можно продать, чтобы с нами расплатиться, но когда мы этого дождемся?

Сейчас обманутые жильцы буквально «живут на чемоданах». К проблемному дому приезжала глава районной администрации Лидия Королева. По словам жильцов, она убеждала их как можно скорее выехать из помещения и обещала предоставить муниципальное жилье. Однако юрист Владимир Морозов, представляющий интересы жильцов дома в суде, считает, что Королева вводит жителей в заблуждение, поскольку сейчас свободного муниципального жилья у района нет.

«Мы ходили в маневреный фонд, там нет свободных помещений. Сейчас в городе очень много зданий признано ветхим жильем, и в первую очередь необходимо расселить именно собственников квартир из этих домов. Предоставить жилье маневренный фонд сможет только в начале 2017 года, но когда именно и в каком объеме никто не может сказать», — рассказывает Морозов.

Согласно последнему решению суда, дом должны были снести 5 декабря, однако позже решение о сносе было перенесено. Сейчас в суде находится иск от судебных приставов об отсрочке исполнения, поскольку его невозможно выполнить, пока гражданам не будет предоставлено жилье.


Суд отложил заседание для детально рассмотрения и изучения дела, в следующий раз оно состоится 22 декабря.

«Складывается впечатление, что администрации важно просто выгнать людей вместе с их имуществом на улицу. Видимо то, что люди будут делать дальше их не волнует. У жильцов нет в собственности жилых помещений, об этом чиновники прекрасно знают, все жильцы предоставили справки», — заявил Владимир Морозов. Он также добавил, что жители дома обращались к депутату Госдумы Дмитрию Скриванову. Депутат обещал приехать и помочь им, но реальных дел с его стороны никто из обратившихся не увидел.

Эксперты отмечают, что проблема, когда многоквартирные дома строят на земле предназначенной под ИЖС, обрела в Перми достаточно серьезный масштаб.

Станислав Шестаков, адвокат НКО «Пермский фонд содействия ТСЖ»:

Станислав Шестаков обращает внимание, что подобное незаконное строительство является очень выгодным бизнесом, поскольку застройщик может избежать затратных по времени и финансам разрешительных и контрольных процедур. Например, на получение разрешения на строительство многоквартирного дома может уйти до полутора лет, а на строительство индивидуального жилого дома в рамках дачной амнистии, вообще не надо получать разрешение на строительство.

Чтобы не стать в будущем жертвой подобных мошеннических схем, адвокат рекомендует:

  • проверить разрешение на строительство;
  • проверить документы на землю — вид разрешенного использования земельного участка.

«Если разрешение на строительство на индивидуальный жилой дом и разрешенное использование земельного участка также под индивидуальный жилой дом, то нельзя ни в коем случае покупать такую квартиру, как бы дешево она не стоила. Вместе с такой квартирой приобретаются проблемы, вплоть до утраты жилья», — пояснил Шестаков.

В качестве пути решения этой проблемы, «Пермский фонд содействия ТСЖ» предлагает вести открытый реестр подобных объектов и лиц, строящих и продающих незаконно возведенные многоквартирные дома. Разместить этот список предлагается на сайтах органов местного самоуправления и сайте Министерства строительства и ЖКХ Пермского края.

«Надо создавать систему выявления и пресечения подобных случаев на самой ранней стадии. Такие постройки должны сноситься задолго до того, как они будут заселены людьми, именно по такому пути идет правоприменительная практика на юге страны, где раньше всех столкнулись с этой проблемой», — подчеркнули в фонде.

"