Posted 20 декабря 2016,, 05:15

Published 20 декабря 2016,, 05:15

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

«Стремительно дешевеют». Какие квартиры скоро будет не продать за приличные деньги?

«Стремительно дешевеют». Какие квартиры скоро будет не продать за приличные деньги?

20 декабря 2016, 05:15
Фото: Properm.ru
Руководитель агентства недвижимости «Ларец» Андрей Ляшков уверен, что на вторичке рынок продавца ушел навсегда. По его мнению условия сделки сейчас диктует покупатель. От того, понравится ли ему квартира, будет зависеть ее цена. Подробнее — в авторской колонке.
Сюжет
Ипотека

Cколько будет стоить ваша квартира через 5–7 лет? Возможно, вы уже даже прикидывали, сколько можно выручить, продав ее сейчас. Согласитесь, наивно полагать, что спустя несколько лет она будет столь же дорога не только вашему сердцу, но и потенциальным покупателям.

Безусловно, на ряд объектов сохранится высокий спрос. Другие, напротив, существенно потеряют в цене и выручить за них приличные деньги или обменять на квартиру более высокого качества будет куда сложнее и дороже.

В России люди пока не приучены мыслить по-европейски, то есть на перспективу. У нас веками прививалась любовь к отчему дому, причем не в метафорическом смысле, а к конкретной квартире. С трудом заработав квадратные метры, мы с еще большим усилием соглашаемся с ними расстаться. Наши старики, прожив на одном месте 30–40 лет, оформляют завещания на своих детей и внуков. «Там уж сами разберутся, что с этим делать», — рассуждают они, но про себя надеются, что в старенькой, да в своей квартирке потомки проживут не меньше, чем они сами. Но этот дорогой по нынешним меркам подарок уже через несколько лет может превратиться в дешевое обременение. Кстати, с некоторыми объектами это уже произошло.

Нужно признать, что на вторичке рынок продавца ушел навсегда, сейчас условия сделки диктует покупатель. От того, понравится ли покупателю ваша квартира, будет зависеть ее цена. Продать вы сможете всегда, другое дело, за какие деньги.

Сейчас средняя стоимость квадратного метра на рынке готового жилья в Перми составляет 48 тыс. рублей, упав почти на 8%, пишета газета Business class, ссылаясь на данные «Медианы». Это минимальный показатель за последние пять лет.

В последние годы мы отчетливо наблюдаем как стремительно дешевеет старый жилой фонд. Например, комната в общежитии на Крохалевке сейчас практически равна материнскому капиталу. За два последних года такие объекты потеряли в цене 100–150 тыс. рублей. Рядом как грибы растут новостройки, у людей появляется выбор, и с каждым годом он будет только увеличиваться. Представить, что власти массово возьмутся за расселение общежитий и стремительно ветшающих домов 60–70-х годов, могут только люди с богатым воображением.

Еще один пример — микрорайон Зелёное хозяйство (Зеленка).

На фоне пятиэтажек через пару-тройку лет вырастут большие жилые массивы. Выбирая между старой хрущевкой и благоустроенной квартирой в современном жилом комплексе здравомыслящие люди, безусловно, выберут второй вариант. Ведь чем старее дом, тем выше стоимость его обслуживания. Низкая энергоэффективность приводит к высоким коммунальным платежам.

Безусловно, даже самая безнадежная квартира на вторичке может найти своего покупателя. Другое дело, что продавец приобретет взамен. Возьмем наглядный пример. Сейчас, продав двухкомнатную квартиру, можно с небольшой доплатой купить однокомнатную в новом доме. Или, добавив немного, купить двушку в доме более поздней постройки. Таким образом, человек сохранит ликвидность своего имущества и сможет быть уверенным, что через несколько лет оно будет востребовано на рынке. В случае необходимости, его всегда удастся продать по достойной цене.

Мы привыкли сохранять, но не преумножать. А это стратегия заведомо проигрышная.