Posted 26 января 2017,, 11:01

Published 26 января 2017,, 11:01

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Клумба или ярмарка? Что будет перед отелем «Прикамье» вместо серого забора?

Клумба или ярмарка? Что будет перед отелем «Прикамье» вместо серого забора?

26 января 2017, 11:01
Татьяна Бурцева
Фото: Properm.ru
Полтора года назад руководство отеля решило использовать свою территорию перед зданием для строительства двух торгово-выставочных павильонов народных промыслов Пермского края», но столкнулось с несогласованностью действий Минкульта. Работы были приостановлены, а на Компросе осталось стоять безликое ограждение. Периодически в редакцию Properm.ru поступают вопросы «Когда уже уберут этот забор?», «Посадят ли там деревья, как раньше?». За ситуацией мы следим с самого начала, но только сейчас появилось представление о том, что будет вместо забора. Отвечаем.

С чего все началось?

В середине 2015 года отель «Прикамье» начал работы по строительству торгово-выставочного павильона на Комсомольском проспекте. Место, где раньше располагался Орден Ленина, оградили серым забором. Внутри периметра были вырублены деревья и вырыт котлован. После этого Минкульт запретил строительные работы, а администрация Перми заявила, что никаких разрешений на их проведение на территории около отеля не выдавалось. В минкульте при этом уточнили, что 28 октября 2014 года участок был признан приказом Минкульта объектом культурного наследия регионального значения — достопримечательным местом «Комсомольский проспект». Отель обратился с жалобой в прокуратуру.

Во время проверки выяснилось, что 11 июля 2014 года министр культуры Игорь Гладнев согласовал отелю «Прикамье» размещение павильона. Но о том, что участок чуть позже попал в охранную зону, представителей отеля не уведомили. Прокуратура внесла Гладневу представление, а строительство запретили.

«Нами, руководством и собственниками, в 2014 году были согласованы документы по установке павильонов. Это были легкие, изящные торгово-выставочные павильоны, где должны были выставляться молодые художники, должны были быть лавочки с изделиями из Пермского края и так далее. Это была наша мечта. К сожалению, региональное и федеральное законодательство не совсем стыкуется, и нам было запрещено строительство. Работы мы приостановили. Но оставаться так (с забором перед крыльцом, - прим. Properm.ru) было нельзя», — пояснила корреспонденту Properm.ru председатель совета директоров ОАО «Отель Прикамья» Марина Наумова.

Судебные разбирательства

Администрацией Перми 9 июля 2015 года в Арбитражный суд Пермского края было подано исковое заявление о признании незаконной деятельности ОАО «Отель Прикамье» по строительству на земельном участке по адресу Комсомольский проспект, 27.

Как пояснили корреспонденту Properm.ru в департаменте градостроительства и архитектуры, 18 ноября 2015 года решением Арбитражного суда Пермского края исковые требования были удовлетворены в полном объёме.

«Отель Прикамье» подал апелляционную жалобу на данное решение. Однако Постановлением от 15 февраля 2016 года решение Арбитражного суда Пермского края оставлено без изменения.

Достопримечательное место «Комсомольский проспект»

Сейчас Комсомольский проспект от улицы Окулова до улицы Белинского, как объект культурного наследия «Достопримечательное место «Комсомольский проспект», включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Это закреплено Приказом Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края от 15 марта 2016 года.

Работа продолжается

В апреле 2016 года Департамент градостроительства и архитектуры города Перми предложил руководству отеля «Прикамье» стать учредителем номинации конкурса «Разработка дизайн-проекта ярмарочной зоны перед зданием гостиницы в рамках ежегодного Уральского фестиваля «Архитектура и дизайн 2016 года».

Изначально предполагалось, что это будут концепции по размещению новогодне-рождественских ярмарок. Перед конкурсантами поставили задачу — «улучшение внешнего облика города Перми, формирование позитивной социально-культурной среды в торговле, а также создание предновогоднего настроения у горожан и гостей города Перми». За разработку концепции принялись 11 участников — молодые архитекторы Уральского региона и студенты архитектурных факультетов пермских вузов.

Что будет перед отелем «Прикамье»?

«Мы бы хотели, чтобы перед нашим отелем была территория значимая, узнаваемая. Чтобы здесь проводились ярмарки, выставки. Поэтому мы объявили конкурс», — пояснила Наумова. Проект разрабатывался с учетом территории, где уже стоит серый забор, и там, где пока остается газон.

В состав жюри вошли президент акционерного общества «Отель Прикамье» Аркадий Левин, генеральный директор Борис Левин и председатель совета директоров Марина Наумова. Первое место не досталось никому, так как участниками не были соблюдены все необходимые требования: молодые архитекторы не учли, что место перед отелем «Прикамье» является объектом культурного наследия. Результаты конкурса объявили 21 января 2017 года.

Третье место получили выпускники Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества Илья Трясцин и Анна Курбаш.

В своем проекте молодые архитекторы отметили важность визуальной составляющей своего варианта: «Остановка напротив ЦУМа и различные киосочные пристройки рядом с ней производят очень мусорное впечатление и великой эстетикой не обладают. Если наставить, несоразмерных гостинице «Прикамье», маленьких ярмарочных домиков, опять же получится мусорное впечатление. Чтобы этого избежать, предлагается объединить ярмарочный городок под сень «Лесного навеса».

Анна Курбаш:— Мы хотели сделать то, что можно воплотить в жизнь. Смотрели аналоги в других городах. Сначала нас попросили сделать отдельные домики. Но мы очень много читали отзывов посетителей подобных ярмарок в Москве и Санкт-Петербурге, они все пишут «холодно», «дует». Я сама была в Питере и столкнулась с той же проблемой. В Европе это еще жизнеспособно, но у нас не очень. Поэтому мы решили сделать один большой навес. Он крытый, с использованием оргстекла — антивандальный вариант и чтобы ничего не разбилось. Внутри такого помещения поддерживалась бы комфортная температура, а при необходимости павильон можно было бы убрать. В основе нашей работы было удобство и эстетический вид.

Илья Трясцин:— Изначально тема была — новогодняя ярмарка. Мы хотели сделать растительные орнаменты и создать новогоднюю атмосферу. Поэтому мы создали навес с зеленой крышей и выделили входную группу белыми деревьями в каркасе. Конструкция — клееный брус. То есть можно сделать сборно-разборный вариант, ведь павильоны строить здесь нельзя.

Второе место в конкурсе досталось ребятам из Екатеринбурга, архитектурному бюро Labar под руководством Андрея Чуйкова. Именно эта работа ляжет в основу итоговой концепции ярмарочной зоны перед отелем Прикамье.

Андрей Фасонов, генеральный директор и главный архитектор Labar:— У нас было два варианта. Первый условно назвали «Деревенская ярмарка». Второй — более смелый и нахальный вариант для центральной улицы. Выбрали именно его. Концепция заключалась в устройстве ярмарочного и рекреационного пространства из складских контейнеров, переоборудованных в магазинчики и кафе, облицованные приятными материалами, такими как дерево, и покрашенные в яркие цвета. Это поспособствует большей узнаваемости места.

Андрея Чуйков, главный архитектор проектов Labar:— В основе нашей работы комплексное решение — это и узнаваемость объекта, и функциональность, и создание не просто пешеходной и рыночной зоны, но и пространства для отдыха и проведения досуга. Есть площадки сценические, есть зоны для проведения маленьких мероприятий.

"