Posted 13 марта 2017,, 12:58

Published 13 марта 2017,, 12:58

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

В Прикамье аварийную поликлинику не закрывают «по запрету начальника дирекции»

13 марта 2017, 12:58
Часть строительных конструкций поликлиники №3 в городе Чусовой экспертиза признала аварийными и требующим немедленного ремонта. Однако медицинское учреждение до сих пор работает. В беседе с Properm.ru, источник, имеющий близкое отношение к РЖД, сообщил, что «по устному распоряжению начальника Свердловской дирекции здравоохранения здание закрывать запрещено».
Сюжет
Ржд

В ноябре 2016 года комиссия Центральной дирекции здравоохранения (филиал ОАО «РЖД») провела проверку «Отделенческой клинической больницы станции Пермь-2», чтобы узнать эффективность использования недвижимого имущества.

После осмотра поликлиники №3 на станции Чусовская, которая входит в состав больницы, у комиссии появились вопросы. Тогда члены комиссии посчитали здание поликлиники аварийными и не безопасным для персонала и пациентов.

В декабре 2016 была проведена техническая экспертиза 3-этажного здания поликлиники. Оно состоит из двух частей: деревянной, введенной в эксплуатацию в 1889 году, и кирпичной, эксплуатируемой с 1968 года.

После обследования технического состояния строительных конструкций поликлиники, выяснилось, что некоторые части здания — подвал и часть несущих стен — находятся в аварийном состоянии.

В протоколе осмотра поликлиники сказано, что зданию требуется капитальный ремонт, чтобы предотвратить переход в аварийное состояние. Сейчас оно признано ограниченно-работоспособным.

Планировалось, что до марта 2017 года будет разработана проектно-сметная документация на ремонт здания. По словам знакомого с ситуацией источника Properm.ru, этого сделано не было.

Сейчас, поликлиника к которой прикреплены почти 5 тыс. человек, продолжает свою работу.

В самой поликлинике считают, что здание не аварийное, а просто «требует текущего ремонта, наравне с другими медицинскими учреждениями». По словам одного из сотрудников, сейчас они ждут команды из Москвы, поэтому ремонт и не начинается. «Мы можем закрыть часть здания на ремонт, а можем ремонтировать по кабинетам. Все зависит от финансирования», — сообщили Properm.ru в поликлинике.

Но помимо обычных для медучреждений износа линолиума и трещин на керамической плитке, в поликлинике №3 есть многочисленные сквозные трещины по всей высоте здания, трещины на несущих стенах и просветы на кровле со стороны чердака.

Как рассказал Properm.ru источник, имеющий близкое отношение к РЖД, несмотря на аварийное и ограниченно-работоспособное состояние строительных конструкций здания, «по устному распоряжению начальника Свердловской дирекции здравоохранения здание закрывать запрещено».

Начальник Свердловской дирекции здравоохранения Николай Юй не смог выделить пары минут в череде совещаний, чтобы дать Properm.ru свой комментарий.

Ульяна Трескова, Properm.ru