Posted 20 марта 2017,, 16:00

Published 20 марта 2017,, 16:00

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Проверка успеваемости! Ищем Duty Free в новом терминале пермского аэропорта

Проверка успеваемости! Ищем Duty Free в новом терминале пермского аэропорта

20 марта 2017, 16:00
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
Название «Большое Савино» к новому аэропорту не применяется. По словам врио губернатора Пермского края Максима Решетникова, имя для новой воздушной гавани предстоит придумать совместными усилиями.

Всю красоту нового терминала пермского аэропорта можно увидеть с шоссе Космонавтов и дороги «Пермь-Усть-Качка». Вблизи же это стройка. Масштабная, важная, но все же стройка. Само здание уже готово: возведены железобетонные конструкции, выполнен тепловой контур здания, ведутся работы по остеклению. Инженерные коммуникации строители начнут заводить в апреле этого года, а с мая начнется благоустройство территории.

С успеваемостью строительства здесь нет никаких проблем, заверяют все ответственные лица. «Строительство идет без проволочек. Думаю, уже через несколько месяцев нашей единственной проблемой будет лишь как назвать новый аэропорт. Это мы уже вместе с жителями края решим», — резюмировал все доклады Максим Решетников после осмотра нового терминала.

«Терминал очень красивый. Те элементы и эстетические решения, которые известны в Пермском крае, будут присутствовать в этом терминале. Он будет своеобразной визитной карточкой Перми и Пермского края, приглашающая людей посмотреть что-то интересное и удивительное, узнать об истории и культуре Прикамья», — рассказал Роман Троценко, председатель совета директоров компании-инвестора «Новапорт». В остеклении терминала будут использованы витражи с элементами пермского звериного стиля.

Пермский аэровокзальный комплекс уже сейчас является самым современным на территории Приволжского федерального округа и самым объемным по внутренней кубатуре — почти 30 тыс. кв.метров общей площади. Полсотни стоек регистрации, терминалы для самостоятельной регистрации, пять телескопических трапов.

С последним, правда, придется немного подождать. Они появятся весной 2018 года. «В ходе переговоров об этой проблеме министр транспорта России Максим Соколов заверил меня, что будет возможность объявить конкурс и начать работы в этом году несмотря на задержку с финансированием. Ожидаем, что к весне 2018 года перроны будут сделаны и телетрапы заработают», — пообещал Максим Решетников.

Инвестор проекта «Новапорт» — самый крупный региональный авиационный холдинг, управляет 13 аэропортами. «Новапорт» начал этот проект 17 месяцев назад, график соблюдается с точностью до недели. Сдача аэровокзального комплекса назначена на декабрь 2017 года, при этом он будет сдаваться не пустым, а с уже действующими точками торговли и общепита.

Холдинг инвестирует в проект 6 млрд рублей, это самый крупный инвестиционый объект в области транспорта на территории края. Возврат денежных средств для инвестора запланирован через получение арендных ставок от авиационного обслуживания, торговли и прочих услуг. В начале апреля пройдет конкурс среди всех поступивших арендных предложений. Первые пассажиры, которые полетят из нового терминала, увидят не просто новое здание, а уже полностью готовый сервис.

Самый тяжелый этап строительства позади. Он был в момент возведения каркаса здания из-за ряда проблем с поставщиком, рассказал Алексей Кудлай, руководитель проекта компании «Альфа-Строй», которая является генподрядчиком строительства аэровокзального комплекса. И тоже подтвердил 100% успеваемости строительства.

Алексей Кудлай, руководитель проекта компании «Альфа-Строй»: — Главная особенность этого объекта для нас — жесткий контроль со стороны технического заказчика, со стороны инвестора с точки зрения качества выполняемых работ и используемых материалов. Все решения согласуются до последнего элемента. На график работ это накладывает свое влияние, однако от графика строительство не отстает, а в некоторых моментах даже опережает. На стадии выполнения инженерных систем и внутренней отделки сложностей не наблюдаем. Те сроки, которые были установлены параметрами контракта, генподрядчиком полностью выдерживаются.

Ждем 1 декабря 2017 года.

"