Posted 22 марта 2017,, 07:36

Published 22 марта 2017,, 07:36

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

В центре Перми появятся очередные высотки. Одну построят рядом с ТЮЗом

22 марта 2017, 07:36
Комитет пермской думы по градостроительству снял ограничения по предельной высотке на трех участках в центре Перми. Среди них пустырь рядом с Театром юного зрителя.

Комитет по вопросам градостроительства и развития территории Пермской городской думы решил снять ограничения по предельной высоте застройки на трех участках в центре города. Теперь на участках по адресу: Петропавловская, 13а, Николая Островского, 3, и Екатерининская, 72, можно строить 25-этажные здания.

По мнению Надежды Агишевой, депутата Пермской городской думы это приведет к дополнительным нагрузкам на бюджет города и серьезно отразится на жизни пермяков.

«Будут нужны дополнительные места в детских садах и школах, стоянки и парки. Пробки нам также гарантированы. Значит, нужны средства городского бюджета для снятия новой нагрузки. Представленные проекты не содержат обоснования о суммах этих средств, а значит в ближайшей перспективе город не планирует достигать необходимого баланса коммерческих и общественных интересов», — написала Агишева на странице в Facebook. Она также сообщила, что главный аргумент администрации — рост капитализации городского центра.

Кроме того, решение комитет принял несмотря на возражения со стороны прокуратуры. В случае с участком на ул. Петропавловская, 13а, к проекту не были приложены документы, подтверждающие, что будет соблюдена средняя высотность зданий. По закону они обязательно должны быть, поскольку участок находится в квартале, который относится к объектам культурного наследия.

Следующим этапом в рассмотрении этого вопроса станут публичные слушания. Узнать дату и место их проведения можно на официальном сайте городской администрации.

"