Posted 22 марта 2017,, 09:33

Published 22 марта 2017,, 09:33

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Решетников: по оперному будет мастер-план, галерее нужно искать здание, с зоопарком проблем нет

Решетников: по оперному будет мастер-план, галерее нужно искать здание, с зоопарком проблем нет

22 марта 2017, 09:33
Фото: Properm.ru
Сегодня прошла первая пресс-конференция врио губернатора Пермского края Максима Решетникова.

Первый вопрос, адресованный врио губернатора на его первой пресс-конференции, был посвящен крупным и до сих пор нереализованным проектам: строительству зданий для театра оперы и балета, художественной галереи, переносу зоопарка.

По словам Максима Решетникова, новая сцена театра оперы и балета будет возведена по проекту архитектора Дэвида Чипперфильда, напомним, он уже оплачен из бюджетных и небюджетных источников — 232 млн рублей. Новой площадкой для строительства, скорее всего, станет 5 квартал, ограниченный улицами Попова, Окулова, Монастырская. Уже согласовано итоговое техническое задание, что именно будет в этом квартале. Сейчас Чипперфильд должен предоставить архитектурное видение, как театр будет вписан в этот квартал.

Максим Решетников:— Не только театр должен быть построен, но и организовано какое-то общественное пространство, должен быть парк. Я дал задачу городу — нарисовать мастер-план от Телты до Речного вокзала с учетом проекта по строительству театра и с использованием набережной. Это будет глубокий проект, один из центральных к 300-летию Перми.

С переездом в новое здание Пермской художественной галереи не все просто. По словам Решетникова, приобретено здание за 600 млн рублей (здание бывшего ВКИУ на Окулова,4). Есть проект, который, по словам врио губернатора предполагает практически уничтожение существующего здания и строительство галереи за 800 млн рублей.

Максим Решетников:— Все, кто занимался реконструкцией, говорят, что проект крайне дорогой. А итогом будет не довольна галерея. На сегодняшний день я жду итогового варианта от рабочей группы, созданной по этому вопросу. Нужно вернуться к вопросу подбора площадок.

Рабочие группы созданы по каждому из проектов.По поводу зоопарка Максим Решетников заявил, что площадка определена, есть заказчик, все решения приняты, осталось организовать своевременный контроль.

Зоопарк построят в квартале, ограниченном улицами Леонова, Свиязева и Карпинского. Первую очередь будет строить АО «РЖДстрой» за 1,82 млрд рублей.

"