Posted 27 июня 2017,, 05:00

Published 27 июня 2017,, 05:00

Modified 1 марта 2023,, 20:31

Updated 1 марта 2023,, 20:31

Город будущего. Какой будет Пермь в 2020 году?

27 июня 2017, 05:00
Город меняется с каждым днем. Есть масштабные интересные проекты преобразования Перми: от строительства новой сцены Театра оперы и балета, до изменения транспортных развязок и застройки небоскребами исторического центра; от долгожданного переноса зоопарка, до строительства целых кварталов с собственной инфраструктурой.

Мы собрали обещания властей, выдающиеся проекты застройки и надежды пермяков. Давайте представим, какой будет Пермь в 2020 году.

Зоопарк

Сроки сдачи первой очереди: март 2018 года.

Вопрос о переносе зоопарка не сходит с уст пермяков на протяжении более 10 лет. Многократно менялось место, проект и, конечно, бюджет. К нашему счастью, власти смогли договориться и уже марте 2018 года жители города смогут насладиться видом нового зоопарка. Его площадь составит 25,4 га, расположен он будет в парке победы на Нагорном.

Сроки: власти обещают, что первые автомобили смогут проехать по третьему мосту уже через 3–4 года.

Одним из самых интересных транспортных проектов в Перми ближайших лет станет 3-ий мост через Каму. Он должен разгрузить транспортные потоки и значительно сократить время в пути для жителей правого берега.

При выборе места размещения, эксперты отдают предпочтение четырем вариантам:

  • с выходом на площадь Гайдара,
  • с выходом на ул. Крисанова,
  • с выходом в районе Разгуляя (р. Егошиха),
  • с выходом на площадь Восстания.
Главная новость по теме

Расширение улицы Революции

Сроки: 2018–2020 годы.

Развитие улицы Революции в первую очередь связано с развитием общественного транспорта. Существующий проект предполагает проработку соединения трамвайных путей на улице Пушкина и существующей ветки на Революции, включая принципиальное изменение развязки на ЦКР.

От кольца у ЦКР до улицы Куйбышева по улицам Пушкина и Революции возможно будет введено двухстороннее движение для автомобилистов. На этом же участке по ул. Пушкина возможно появятся трамвайные пути.

Планируется внести изменения в движение трамваев: от центрального рынка движение будет идти не по Революции, а по улице Пушкина. После пересечения с Куйбышева одна ветка пойдет по ней, а вторая перейдет на ул. Революции.

Перекресток Революции и Компроса будет расширен за счет того, что уберут несколько секций центральной аллеи. Расширение улицы Революции от Компроса до Сибирской может быть осуществлено благодаря площади, которые не используются Парком Горького, также под снос пойдут два неиспользуемых объекта муниципальной собственности — на их месте появится новая проезжая часть.

На этом участке дороги будет организовано движение автобусов и трамваев. А для комфортного пользования ОТ в квартале планируется сделать остановку.

Срок сдачи всего квартала: 2020 год, первый дом: сентябрь 2017 года.

Жилой квартал «Гулливер» представляет собой целый комплекс зданий в самом центре города. Общая площадь застройки более 9,4 га. Всего будет возведено шесть сдвоенных высотных зданий от 20 до 32 этажей и два здания «бизнес-класса» от 8 до 10 этажей с коммерческими площадями на первых этажах. Приобрести квартиры в этом ЖК смогут 3 000 семей.

В центре квартала будет расположен парк, площадью 2 Га. Благодаря такой планировке удастся сохранить многовековые деревья. Также в центре квартала будет реализованы площадки для детей и спортивных занятий.

В распоряжении жильцов квартала будет вся инфраструктура центра города: образовательные учреждения, спортивные объекты (стадионы «Динамо», «Юность»), поликлиники, развлекательные учреждения и другие важные объекты.

Уникальность Гулливера заключается также в том, что одно из зданий ЖК — первый разрешенный к строительству в столице Прикамья небоскреб — 32-этажный жилой дом.

Новый центр

Сроки: 1 очередь: 2017 год. 2 очередь: 2018 год; 3 очередь: 2019 год.

В Перми происходит изменение точек притяжения. Формирование делового центра в районе новой Дамбы является доказательством этого факта. С появлением современного квартала «Новый центр» статус этого места как центра окончательно укрепилось.

Том Александр, ведущий архитектор «Aukett Swanke»:— Квартал расположен в уникальном месте -на границе исторической части города и новой Перми. Поэтому перед нашей командой была задача создать элегантный комплекс, который бы дополнил архитектурный облик этой локации. Особой эстетики фасадов мы достигаем при помощи комбинации блоков, облицованных различными материалами. Игра оконных проемов и цветовых блоков зрительно делают дома ближе к человеку.

При проектировании был использован принцип квартальной застройки, который позволяет разграничить публичные и частные пространства. Внешняя сторона дома — это коммерческие помещения. Внутренний двор закрыт для автомобилей и посторонних людей: это территория только для жителей комплекса и их гостей.

Все эти проекты принципиально меняют отношение к городу, многие из них согласовывались и утверждались десятилетиями. Именно они в совокупности дарят Перми новый облик, делая его городом будущего. В 2023 году Пермь отметит свой трехсотлетний юбилей. Будем надеяться, что наш город отпразднует день рождения во всей красе.

"