Posted 19 сентября 2017,, 07:14

Published 19 сентября 2017,, 07:14

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

«Камская долина» будет доказывать в суде, что не является застройщиком

«Камская долина» будет доказывать в суде, что не является застройщиком

19 сентября 2017, 07:14
Фото: Properm.ru
Кроме того обществу предстоит выплатить штраф в 25 тыс. рублей за нарушение требований суда.

Арбитражный суд Пермского края обязал предоставить АО «Камская долина» доказательства того, что они не являются застройщиком в деле о банкротстве компании. Соответствующее требование было вынесено сегодня, 19 сентября.

В ходе заседания, судья Рудаков вынес на обсуждение вопрос о переходе к рассмотрению дела в отношении АО «Камской долина» по правилам банкротства застройщика. Однако, представители ответчика пояснили, что в данном деле АО «Камская долина», по договору, является генеральным подрядчиком, «поскольку не обладает основными признаками застройщика».

«В частности, застройщику на праве собственности или аренды должен принадлежать земельный участок, на котором осуществляется строительство. В отношении участка выдается разрешение на строительство и в последствии разрешение на ввод. В нашем случае застройщиком является ООО «Проект-1», — пояснила юрист.

«О том, является ли АО «Камская долина» застройщиком, представить письменное пояснение с приложением документов», — сказал Рудаков.

Кроме того на АО будет наложен судебный штраф в размере 25 тыс. рублей за повторное нарушение неисполнения решения суда. Ранее Рудаков потребовал от ответчика предоставить отзыв об обязательствах АО «Камская долина», об активах, денежных средствах, но представители компании не исполнили требование суда.

К следующему заседанию, которое назначено на 12 октября, суд постановил повторно истребовать у акционерного общества «Камская долина» подробный отзыв с приложением документов, подтверждающих ведение переговоров с кредиторами и иных пояснений в устной форме. Новый срок предъявления документов установлен до 26 сентября 2017 года. «В случае игнорирования требований, суд вновь рассмотрит вопрос о наложении штрафа», — подытожил судья.

"