Posted 30 января 2018,, 04:00

Published 30 января 2018,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Дело «ПАИЖК vs собственники». Обманутые дольщики всей страны смотрят на суд Кировского района Перми

Дело «ПАИЖК vs собственники». Обманутые дольщики всей страны смотрят на суд Кировского района Перми

30 января 2018, 04:00
Татьяна Зырянова
Фото: Properm.ru
Не все в полной мере осознают важность процесса, который идет в Кировском районном суде Перми с 2016 года. А ведь дело может стать прецедентным. В Перми решения суда особенно надо ждать пайщикам и дольщикам ЖСК «Триумф». Сейчас объясним, почему.

Все уже забыли про дом на Ушакова, 21 в Закамске. Жилой комплекс когда-то начинал возводить некоммерческий фонд защиты права (НФЗП) «Патриоты», потом фонд бросил дольщиков и стройку. Восемь лет дольщики митинговали, писали, просили, звонили, ходили, в конце концов дождались новоселья и… почти 200 судебных исков.

Жилищно-строительный кооператив (ЖСК) «Адмирала Ушакова, 21» обратился в суд о взыскании неосновательного обогащения с участников строительства, которые не вносили оплату за достройку квартир. Третья сторона по делу — Пермское агентство ипотечного жилищного кредитования (ПАИЖК).

Взыскивают с собственников необоснованное обогащение (речь идет о средствах, которые ЖСК потратил на достройку дома).

Финансирование достройки осуществлял ЖСК «Адмирала Ушакова, 21», который получил заемные средства у ПАИЖК. ЖСК достроил дом, рассчитался с подрядчиками. По данным министерства строительства Пермского края, на строительство объекта на ул. Адмирала Ушакова, 21 было потрачено 513 млн рублей. Кроме того ЖСК осуществлял другие расходы, связанные с обеспечением ведения деятельности ЖСК, такие как услуги бухгалтерии, банка, юридические услуги.

Все эти расходы ЖСК сложил и разделил пропорционально между собственниками всего жилого комплекса, и предъявил тем, кто не захотел платить добровольно, как необоснованное обогащение.

Ну, а что не так?

Во-первых, смутило, что родной ЖСК пошёл против собственников. Почти сразу мы выяснили, что кооператив собственникам не очень родной (большинство ответчиков не являются членами ЖСК), и вообще ЖСК крепко аффилирован ПАИЖК. Кооператив пользуется услугами юридического отдела ПАИЖК и бухгалтерии.

Ольга Мартынова, собственник незавершенной строительством квартиры в доме по ул. Ушакова, 21 : — Получается, мы содержим всех бухгалтеров и юристов, которые работают против нас. И собрания ЖСК не собирает, и не отчитывается. Сейчас мы через суд понуждаем их провести собрание, если суд согласится с нашей позицией, то мы все свои вопросы выставим правлению ЖСК.

Во-вторых, возник вопрос, почему взыскивают доплату с тех, кто не является членами ЖСК? Как выяснилось, эта формальность не имеет значения. ПАИЖК настаивает на том, что дом является единым объектом капитального строительства, и все участники строительства, вне зависимости от того, являются или нет они членами ЖСК, должны в одинаковой мере доплатить за достройку. Чем вообще различаются те, кто вступил и те, кто не вступил в кооператив?

Владимир Леухин, собственник незавершенной строительством квартиры в доме по ул. Ушакова, 21 : — Члены ЖСК имеют льготы с прибыли, например, с продажи квартир. По крайней мере, нам так говорят — мол, члены ЖСК меньше заплатят, чем вы, потому что в ЖСК пошла прибыль с продажи пустых новых квартир, а вас эта прибыль не касается. А по факту предъявляют одни и те же суммы всем.

В-третьих, с участников строительства требуют за достройку дома порядка 19 тыс. рублей с квадратного метра. Но на самом первом собрании дольщики согласились доплатить по 7 тыс. рублей с квадратного метра.

Остальные требуемые деньги предполагалось получить из бюджета — «софинансирование строительства жилого дома за счет средсв ОАО «ПАИЖК», никто не предупреждал дольщиков, по их словам, что эти средства надо будет возвращать, никто не говорил, в каком объеме их надо будет возвращать.

Люди уверены, что бюджетные деньги на достройку их дома были выделены без условия возврата. Они вспоминают слова представителей минстроя и ПАИЖК с самого первого собрания и из новости с сайта perm.ru, бывшего портала правительства Пермского края.

Елена Кемаева, собственник незавершенной строительством квартиры в доме по ул. Ушакова, 21:

Главная новость по теме

Официальный комментарий министерства строительства Пермского края:— Взыскание в судебном порядке происходит, когда вторая сторона уклоняется от досудебного порядка урегулирования задолженности. Форма жилищно-строительного кооператива предполагает, что единственным источником финансирования деятельности такого кооператива являются обязательные взносы граждан. На данном объекте сложилась ситуация, когда часть граждан, зарегистрировав права собственности на незавершенные строительством квартиры, не участвовали в деятельности ЖСК, связанной с достройкой объекта. Так как жилой дом является единым объектом капитального строительства, и ЖСК не может достраивать только часть квартир, где его члены выразили свою потребность в достройке дома с помощью кооператива, возникла ситуация, которая привела ЖСК к необходимости взыскивать денежные средства, направленные на достройку объекта, с собственников незавершенных строительством квартир в судебном порядке на основании статьи 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).

"