Posted 16 февраля 2018,, 12:55

Published 16 февраля 2018,, 12:55

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Как жильцы М.Горького, 60 ломали стену подвала, чтобы попасть к инженерным сетям. Репортаж Properm.ru

Как жильцы М.Горького, 60 ломали стену подвала, чтобы попасть к инженерным сетям. Репортаж Properm.ru

16 февраля 2018, 12:55
Дмитрий Загуменнов
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
История «треснувшего дома» продолжает развиваться. Предпринимательница, купившая часть подвала, ограничила доступ к инженерным сетям здания, несмотря на судебный запрет на реконструкцию. Жильцы решили сломать стену в присутствии представителей закона.

На часах 12:50, у дома меня встречает член инициативной группы «по спасению дома». Женщина рассказывает, что в подвале продолжаются работы, несмотря на то, что ранее суд запретил предпринимательнице Ксении Барановой реконструировать и ремонтировать подвал жилого дома. На этот раз она лишила жильцов дома доступа к инженерным сетям, оградив их стеной и поставив железную дверь, и перенесла трубу канализации. Теперь она находится прямо напротив щитовой.

Идем в подвал длинным путем, решили посмотреть в каком состоянии двор. На сугробах осела пыль, разбросан строительный мусор. Местами мешки сложены друг на друга и напоминают боевые укрепления. Рядом с опечатанными дверями разбросаны сорваные пломбы, которые ранее наклеили судебные приставы.

«Это же надо так умудриться! А если прорвет канализацию? Все сточные воды пойдут в силовой щит. Даже страшно подумать, что может произойти. Все ведь может замкнуть», — комментирует жительница дома. Также она утверждает, что работники Барановой нарушили контур заземления и теперь в подвале вообще опасно находиться для жизни.

Осмотрев подвал идем в один из подъездов. Пару часов назад там собрались жильцы и судебные приставы. Все ждут приезда сотрудников полиции, чтобы в их присутствии сломать построенную на днях стену, которая лишила собственников доступа к инженерным сетям здания.

Действия Барановой возмущают всех, в том числе и пристава-делопроизводителя. «Она не исполняет решение суда. Жители продолжают звонить и сообщать, что в подвале ведутся работы, в основном в ночное время. Я вызываю ее к себе — она смеется мне в лицо», — рассказывает пристав. По ее словам, сейчас, максимальное наказание, которое может получить предпринимательница — административный штраф в 2 тыс. рублей.

Собственники дома, в свою очередь, возмущаются тем, что сотрудники коммунальных служб не могут попасть к инженерным сетям. По словам жителей, в трех квартирах несколько дней назад начались проблемы с водой, из-за того, что засорились фильтры насосов. Чтобы устранить проблему их нужно почистить, но сделать коммунальщики этого не могут.

«Они приходят, смотрят на стену и разводят руками. Говорят, что им нужно отключать стояк. Как это сделать?» - задается вопросом житель дома Николай Серихов. Также мужчина утверждает, что трещины в доме продолжают увеличиваться, особенно это заметно на первых этажах, где находятся офисные помещения.

Это отнюдь не все проблемы. Кроме конфликта с Барановой, есть разногласия внутри ТСЖ. Собственникам пришлось выбрать нового председателя и полностью сменить правление. Люди полагают, что бывший председатель ТСЖ мог быть замешан в истории с реконструкцией в подвале.

«О том, что в подвале ведутся какие-то работы мы узнали в декабре прошлого года. Позже выяснилось, что реконструкция в подвале началась еще раньше. Видимо она договорилась с председателем, потому что она подняла водопроводные трубы с пола на потолок, перенесла сети отопления и электричества. Как это можно было сделать без его ведома?» — задается вопросом одна из жительниц дома.

«17 января он написал заявление, что снимает с себя полномочия председателя. Вместе с ним ушло и все старое правление. Нам пришлось экстренно организовывать собрание», — добавляет женщина рядом с ней.

Несмотря на то, что бывший председатель сложил полномочия, он до сих пор не передал новому руководству печать и документы. Выйти с ним на связь у людей тоже не получается — на звонки никто не отвечает. По словам жильцов, мужчина якобы выставил свою квартиру на продажу.

Полиция, в составе двух человек, приехала на место в 13:30, спустя два с половиной часа с момента вызова. Первым делом сотрудники правоохранительных органов начали выяснять, кто их вызывал, затем стали заполнять бланки и после этого спустились в подвал.

Выслушав доводы приставов и жителей один из полицейских стал кому-то звонить. Тем временем Николай Серихов взял перфоратор и начал ломать стену, загораживающую доступ к инженерным сетям дома.

Разобрать мужчине удалось буквально пару рядов кладки. Закончить начатое запретили полицейские.

«Это гражданско-правовые отношения. Решайте все через суд. Я вам ломать стену не разрешаю. Потом вся ответственность ляжет на вас, и вы сядете», — заявил полицейский.

«Хорошо, нет, так нет. Давайте будем ждать когда здесь все загорится или все затопит», — ответил Николай и прекратил разбирать стену.

Решение полиции, на которую жители возлагали надежды, шокировало собравшихся. Комментировать свою позицию полицейские отказались. Спустя пару минут выяснилось, что на вызов был отправлен инспектор по делам несовершеннолетних и сотрудник уголовного розыска. На вопрос жильцов, почему приехали не компетентные сотрудники, полицейские ответили: «Потому что так получилось».

Примерно в 13:40 подошел новый председатель ТСЖ. Он стал объяснять полицейским правомерность всех действий и рассказал историю конфликта между собственниками и предпринимательницей.

Спустя некоторое время к дому прибыл участковый, который был в курсе событий и знал о запрете суда. Приехали и представители второй стороны конфликта — Ксения Баранова, ее юрист и проектировщик реконструкции в подвальном помещении.

В результате, с разрешения участкового, стену все-таки сломали и провели необходимые работы, чтобы решить проблему жильцов с водоснабжением. Дверь в подвал, была заперта на новый замок. Все действия были зафиксированы на видео. Однако, по мнению жильцов, это вряд ли остановит реконструкцию, поскольку ранее было сделано несколько дополнительных входов, через которые работники смогут попасть в подвал.

В ближайшем будущем сторонам предстоит встреча в суде. Несмотря на то, что жильцы уверены в своей победе, они понимают, что быстро решить вопрос не получится.

«Наверняка, после решения суда первой инстанции последуют жалобы, и все затянется минимум на полгода. Кроме того, наша задача — вернуть дом и квартиры в прежнее состояние. На восстановительные работы понадобится еще год», — подытожил новый председатель ТСЖ.

Также он сообщил, что бывший председатель поддерживает с ним связь, а заявления жильцов о его причастности к незаконной реконструкции — это домыслы и эмоции. Вскоре все документы и печать будут переданы новому руководству дома.

"