Posted 12 июля 2018,, 06:05

Published 12 июля 2018,, 06:05

Modified 1 марта 2023,, 14:11

Updated 1 марта 2023,, 14:11

Формальдегидные дома в Березниках снесут за 58 рублей

Формальдегидные дома в Березниках снесут за 58 рублей

12 июля 2018, 06:05
Фото: Properm.ru
Жилые здания, которые обошлись бюджету в 1,5 млрд рублей будут разобраны в течение нескольких месяцев.

Конкурсная комиссия рассмотрела заявки, поступившие на аукцион на снос «формальдегидных домов» в правобережном районе Березников. По итогам конкурса, демонтажом займется ООО «Монтажстрой-Урал». Он предложил 58 рублей 55 копеек

Начальная цена контракта по этому аукциону составляла один рубль. Как рассказали Properm.ru в Министерстве строительства и архитектуры Пермского края, такая «цена связана прежде всего с тем, что затраты на проведение работ по утилизации объектов превышают рыночную стоимость материалов, которые могут быть вторично использованы».

Шаг аукциона составлял всего 0,5–5% от начальной цены контракта. В итоге аукцион продлился почти два дня, пишет «Новый компаньон». Последние ставки сделали ООО «Монтажстрой-Урал» из Владивостока и Индивидуальный предприниматель Трифонов Андрей Анатольевич — они подняли цену до 58 руб. 73 коп. После оценки вторых частей заявок выяснилось, что предприниматель из Владивостока включён в реестр недобросовестных поставщиков. В результате контракт было решено заключить с ООО «Монтажстрой-Урал».

Согласно техзаданию, победителю конкурса нужно будет за 75 дней со дня подписания контракта снести 58 двухэтажных деревянных и панельных домов и вывести весь строительный мусор.

Демонтаж домов запланировали еще в январе 2017 года. Тогда глава Березников Сергей Дьяков рассказал «Ъ», что участок под домами — «это перспективные земли, которые можно отдать под малоэтажную застройку».

Строительство микрорайона «Усольский-2» было начато в 2007 году после аварии на БКПРУ-1. На возведение домов было выделено почти 1,4 млрд рублей из федерального бюджета. В 2011 году, при проверке качества воздуха Роспотребнадзор выявил значительное превышение ПДК по формальдегидам в домах микрорайона. После проверки было заведено несколько уголовных дел, однако сроки давности привлечения к уголовной ответственности по ним истекли и суд прекратил уголовное дело.

"