Posted 13 июля 2018,, 09:25

Published 13 июля 2018,, 09:25

Modified 2 марта 2023,, 14:17

Updated 2 марта 2023,, 14:17

Почему в Кунгуре хотят снести «Гончарную лавку»? Отвечают местные чиновники

Почему в Кунгуре хотят снести «Гончарную лавку»? Отвечают местные чиновники

13 июля 2018, 09:25
Фото: Properm.ru
11 июля мы написали о конфликте между мэрией Кунгура и собственниками «Гончарной лавки», в которой продаются уникальные сувениры, изготовленные местными мастерами. Тогда чиновники отказались комментировать корреспонденту Properm.ru свою позицию по телефону. Сегодня на почту редакции пришло письмо от администрации города, в котором они объясняют свои действия.
Сюжет
FAQ

11 мая 2005 года ООО «КНП-1» (учредитель Кобелев Александр Анатольевич) взяло в аренду до 18 июля 2006 года земельный участок на ул. Ленина, 16а в Кунгуре под павильон «Гончарная лавка». 30 мая 2005 года расположенный на этом участке торговый павильон площадью 476,8 кв.м был продан ИП Кобелевой Любови Михайловне.

24 января 2008 года на основании распоряжения № 119 Управления имущественных и земельных отношений администрации города Кунгура участок под павильоном (кад. № 59:08:0301009:0082) был предоставлен предпринимательнице на пять лет с возможностью продления.

Чиновники утверждают, что когда Любови Кобелевой предоставлялся участок, они полагали, что «арендатором добросовестно исполняются условия договора аренды и на арендуемом земельном участке расположен нестационарный объект — торговый павильон, который представляет собой временную конструкцию, обложенную кирпичом».

Администрация Кунгура: — Между тем, в нарушение условий договора аренды земельного участка Кобелевой Л.М. фактически был возведен объект строительства — отдельно стоящее одноэтажное строение с мансардой, общей площадью 597,9 кв.м, по признакам отвечающим объекту капитального строительства, разрешение на строительство которого не выдавалось.

О том, что на месте павильона находится объект капитального строительства комитет по градостроительству и ресурсам администрации Кунгура узнал только 25 мая 2017 года, когда Любовь Кобелева обратилась в Кунгурский городской суд с требованием признать ее право собственности на здание.

Также чиновники указывают на то, что во время судебных тяжб предпринимательница предоставила заключение специалиста, в котором было указано, что здание магазина «Гончарная лавка», возведенное в 2011 году, является объектом капитального строительства: имеет железобетонный ленточный фундамент, наружные и внутренний стены. В итоге суд первой инстанции отклонил требования предпринимательницы, и она подала апелляционную жалобу. Однако судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда оставила решение Кунгурского городского суда без изменений.

Поскольку в суде Любовь Кобелева предоставила информацию о том, что «Гончарная лавка» находится не в павильоне, а в здании капительного строительства, что нарушает условия договора, чиновники обратились в суд. Сейчас власти Кунгура требуют:

  • Признать строение самовольной постройкой.
  • Возложить на Любовь Кобелеву обязанность по сносу самовольной постройки в течение 60 календарных дней с момента вступления решения в законную силу.
  • Разрешить администрации Кунгура снести постройки, в случае неисполнения решения суда со взысканием с ответчика понесенных расходов.

По мнению городских властей предпринимательница нарушила Градостроительный, Земельный и Гражданский кодексы РФ.

"