Posted 24 марта 2010,, 06:14

Published 24 марта 2010,, 06:14

Modified 2 марта 2023,, 16:45

Updated 2 марта 2023,, 16:45

Генпрокуратура выявила нарушения жилищных прав ветеранов

24 марта 2010, 06:14
Чиновники требуют от ветеранов документы, не предусмотренные законодательством.

Генеральная прокуратура РФ выявила нарушения в ходе проверки законности формирования региональными и местными властями списков нуждающиеся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Проведенная прокурорами проверка показала, что в некоторых регионах списки ветеранов, которые в этом году должны получить жилье, до сих пор не сформированы.
Выяснилось также, что чиновники требуют от ветеранов при подаче ими заявлений о постановке на жилищный учет документы, не предусмотренные законодательством. Кроме того, местные власти необоснованно затягивают рассмотрение этих заявлений.

Помимо этого, установлены факты отказов ветеранам в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий из-за того, что они не являются малоимущими.
По результатам проверок опротестовано 360 незаконных правовых актов, чиновникам объявлено 235 предостережений. Кроме того, прокурорами возбуждено 23 дела об административных правонарушениях, в суды подано 223 иска.

Согласно указу президента России, все ветераны ВОВ, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, должны быть обеспечены жильем в течение 2010 года. При предоставлении жилья критерии материального благополучия не учитываются. По состоянию на февраль квартиры получили 28 тысяч ветеранов, вставших в очередь на жилье до 1 марта 2005 года. Эта категория граждан получит квартиры к 1 мая этого года. Ветераны, вставшие на учет после 1 марта, должны быть обеспечены жильем до конца года.

"