Posted 4 февраля 2019,, 05:00

Published 4 февраля 2019,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Как изменилась Пермь за 10 лет. Смотрим на город из космоса

4 февраля 2019, 05:00
Properm.ru решил присоединиться к #10yearschellenge (хоть и с опозданием) и показать, что произошло в городе за десять лет. К сожалению, все перемены, которые произошли в Перми за это время, тяжело уместить в одной статье. Поэтому мы выбрали семь территорий, изменение которых показалось наиболее наглядным.

Пермская эспланада

На первый взгляд может показаться, что центр Перми почти не изменился, но если обращать внимание на детали, то становится очевидным, что это не так.

Во-первых, прошла большая реконструкция на площади перед Театром-Театром. Фонтан, на котором раньше катались скейтеры, а местные жители отдыхали с бутылочкой пива, «ушел под землю», получил подсветку и музыкальное сопровождение. Реконструкция прошла «со скрипом» — проекты не выбирались, жители негодовали, а заявленные изначально сроки завершения работ нарушались. Долгое время на месте фонтана была «заплатка» из асфальта. В итоге новый фонтан открыли только в 2015 году.

В 2018 году власти начали реконструкцию другой части эспланады — пустыря перед Домом Советов, который, ранее использовали как площадку для фестиваля «Белые ночи» и размещения ледового городка. Согласно проекту, здесь должен появиться еще один фонтан, искусственные холмы с амфитеатром. Как и в случае с фонтаном у Театра-Театра реконструкция началась «громко». У общественников появились вопросы к безопасности фонтана и процедуре торгов, а некоторые архитекторы заявили что проект реконструкции требует полной переработки.

Кроме самой эспланады изменились и соседние кварталы. Напротив администрации губернатора появился элитный жилой комплекс, на улице Попова появились «Айсберг Модерн» и «Моби Дик», а территорию кондитерской фабрики «Пермская» отдали под строительство огромного торгового центра.

Ива, Архиерейка, Грибоедовский

За прошедшие годы на «окраинах Садового» произошли серьезные перемены. Сейчас трудно представить, что каких-то десять лет назад на улице Старцева не было широкополосной дороги к Восточному обходу, и дамбы через лог, а на месте «Грибоедовского» и «Ивы» находились пустыри.

Пожалуй, самое большое разочарование пермяков, связанное с этой частью города — так и не начавшееся строительство ТРК «Мега», в котором должен был открыться пермский филиал IKEA. Появление гипермаркета мебели и товаров для дома ожидалось рядом со «Спортивным микрорайоном «Ива». Городские депутаты одобрили и согласовали все земельные вопросы. Завершить строительство планировалось в 2020 году, но работы так и не начались. IKEA решила не открывать в Перми свой магазин.

Кондратово

Несмотря на то, что юридически Кондратово считается деревней в Пермском районом, фактически территория становится полноценным микрорайоном Перми. Если 10 лет назад здесь были пятиэтажные дома и коттеджи, то теперь в Кондратово появляются новые кварталы, которые выбирают разные категории пермяков — молодые пары, семьи с детьми, люди старшего возраста.

Развитием и застройкой Кондратово занимается АО «СтройПанельКомплект». В 2011 году застройщик начал разработку проекта, а в 2013 году приступил к комплексному освоению территории — строительству ЖК «Медовый».

Первый квартал комплекса был заселен в 2015 году, его новоселами стали 600 семей. Сегодня здесь заселено уже 10 жилых домов, общей численностью 1,5 тыс. семей. Всего в планах застройщика возвести 45 домов (семь кварталов). В результате комплексной застройки в Кондратово должно появиться 270 тыс. кв.м жилья.

На территории комплекса работают магазины и аптеки, салоны красоты, детские клубы. Как отмечает застройщик, обособленное расположение, поквартальная застройка и поэтапное заселение формируют на территориях благополучный социальный климат и безопасную среду, где дети спокойно играют на площадках, а жители знают друг друга. Более того, большие участки позволяют застройщику реализовывать концепцию «двор без машин», что создает защищенное внутридворовое пространство.

Аэропорт и шоссе Космонавтов

История нового терминала началась в 2011 году, когда Владимир Путин подписал распоряжение о передаче имущества ФГУП «Пермские авиалинии» в собственность края. В апреле 2012 года губернатору Олегу Чиркунову показали первый проект аэровокзала.

В октябре 2012 года новый губернатор Виктор Басаргин пообещал пермякам, что новый терминал аэропорта появится до конца лета 2015 года, но что-то пошло не так. В итоге только осенью 2015 года на стройплощадке заложили первый камень, а само здание аэровокзала открыли для пермяков 30 ноября 2017 года, когда регионом руководил уже Максим Решетников.

Вместе с новым терминалом аэропорта краевые власти вложились в создание транспортной инфраструктуры — расширение и «скривление» шоссе Космонавтов и строительство двухуровневой развязки. Позже оказалось, что шоссе зря сделали «кривым» и теперь нужно все «спрямлять».

Квартал №589 (Плоский)

В последние годы в Перми ведется активная застройка территорий, которые были заняты аварийным жильем. Например, в квартале №589 (ограничен улицами Челюскинцев, Овчинникова, Кисловодская и Столбовая), где 10 лет назад стояли деревянные бараки, построены новые дома от АО «ПЗСП». Взамен старого и ветхого жилья, собственники аварийных домов получили новые квартиры.

Реновация квартала началась осенью 2014 года. За время работы на участке были сданы дома по ул. Челюскинцев, 2а и 2б, Овчинникова, 29а и 33а. В 2017 году здесь был сдан последний дом по ул. Овчинникова, 35а — застройка квартала была завершена полностью. Всего «ПЗСП» построило пять домов общей площадью более 40 тыс. кв.м.

Новостройки в квартале №589 стали примером комфортного и современного жилья эконом-класса. Все квартиры были сданы с качественной отделкой «под ключ». Вместе с домами застройщик создал необходимую для жизни инфраструктуру: детские игровые комплексы, хозяйственные площадки, обширная автопарковка, произведено озеленение участка.

Сейчас, в рамках реконструкции застроенных территорий АО «ПЗСП» ведет строительство жилого комплекса в квартале №3150 в Кировском районе Перми. Уже сданы три дома по ул. Судозаводской, 15, 15а, 17, ведется строительство дома по ул. Адмирала Макарова, 20а, а в планах еще один объект по ул. Адмирала Ушакова, 15.

ДКЖ и Гознак

За прошедшие 10 лет здесь появились тысячи квадратных метров жилья. Некоторые новостройки были построены на территориях бывших гаражей и аварийных домов, другая часть домов «отняла» у пермяков участки городского леса и спортивные объекты.

В 2014 году месте стадиона «Дзержинец» начали строить ЖК «Весна», но завершить начатое не удалось — застройщик «КД-Девелопмент» ушел в банкротство, оставив сотни семей без обещанных квартир. Сейчас дома достаиваются с привлечением средств ПАИЖК.

Забрали часть Черняевского парка у горожан ЖК «Галактика» и ЖК «Олимп». К последнему, кстати, у властей появились вопросы. Минстрой Прикамья смутило слишком маленькое расстояние от границ нового жилого дома до границ лесополосы.

Зеленое хозяйство

В этой части Перми произошли (и продолжают происходить) большие перемены. Осенью 2010 года здесь открыли движение по расширенной улице Старцева, которая соединила Индустриальный район с Мотовилихой. В 2011 году рядом с «Красными казармами» начал расти жилой комплекс «Альпийская горка», а территории, где когда-то находилась военная часть, в 2016 году начала активно застраиваться высотками.

"