Posted 31 декабря 2019,, 03:00

Published 31 декабря 2019,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 14:12

Updated 2 марта 2023,, 14:12

300-летку в четыре года. Пермь может встретить юбилей в статусе гигантской стройплощадки

31 декабря 2019, 03:00
Олег Русских
В Разгуляе стоят часы, которые отмеряют время оставшееся до юбилея Перми. На самом деле, это единственный юбилейный объект про который точно можно сказать, что он сдан до 300-летия города. Ситуация вокруг проектов крупных «юбилейных» объектов свидетельствует: Пермь встретит 300-летие в статусе гигантской стройплощадки. Об этом написано и в официальных государственных бумагах, где срок сдачи самых знаковых объектов передвинули на 2024 год. Худший вариант — юбилей с грандиозными тратами на проектирование и пустышками на месте инфраструктурных объектов.

Для понимания процессов, которые происходят вокруг главных строек Перми, можно посмотреть небольшой фрагмент из Перечня объектов капстроительства общественной структуры Пермского края за август 2019 года. Строки здесь касаются исключительно культурного комплекса вокруг завода Шпагина, включая оперный театр, галерею и музеи. В правой колонке обозначены сроки реализации работ.

Обратите внимание, только по зданию театра срок окончания работ обозначен 2023 годом. По всем остальным объектам — 2024. Переводим на русский. Согласно этому официальному документу ни ПГХГ, ни музей современного искусства не получат новые здания к юбилею. А краеведческий музей не получит новые корпуса.

А теперь давайте сравним этот документ с таким же перечнем, но за 2017 год.

Что изменилось за два года, кроме сроков? Площадки театра и галереи, наполнение площадки у завода Шпагина и стоимость. Затраты на театр выросли на 3 млрд рублей, галереи — на 3,4 млрд рублей.

Отметим, ситуацию по галерее еще можно считать относительно оптимистичной. Власти только что объявили конкурс на право строительства здания. Цена - 4 миллиарда рублей (это только строительство). Срок - 34 месяца. Как и положено по последней пермской моде, никто проекта так и не увидел, архитектурное решение официально не представляли. Только из презентации за весну 2019 года мы можем судить, что новое здание ПГХГ будет представлять из себя четырехэтажный стеклянный параллелепипед с наклонной крышей и медно-зелеными стенами.

Ситуация по театру менее понятна. Скандалы вокруг земельного участка, связанные с желанием стремительно и бесплатно выгнать оттуда собственников гаражей привели к уголовным делам и судам. Как это скажется на сроках, пока неизвестно. Другая проблема — явная небрежность в подготовке документации. Опубликованный акт историко-культурной экспертизы показал, что как минимум этот этап подготовительных работ делался с ошибками. Их придётся исправлять. Опять же неизвестно, насколько это затянется.

По словам министра строительства Андрея Колмогорова, срок окончания разработки проектной документации сдвинулся на первое полугодие 2020 года. Краевые власти заявили, что готовы презентовать архитектурное решение здания театра в середине января. Минкульт сообщил, что эскизы делает международное архитекутурное бюро wHY, архитектором проекта ведомство назвало Андрея Стойича.

Зоопарк сейчас представляет собой «терра инкогнита». Собственно, он был таким с самого начала. Но серия уголовных дел, арестов представителя подрядчика и бывшего представителя краевой администрации в лице экс-руководителя УКС Дмитрия Левинского превращают будущее объекта в неопределенное. Власти уже вложили в подрядчика 1,8 млрд рублей. Сколько из этих средств реально ушло на стройку? В каком состоянии объект? Сколько еще надо вложить? Кто будет это делать? Когда? В своем инстаграм-отчете Максим Решетников пояснил, что правоохранительные органы вошли в положение и вернули ту часть документации, которая позволяет продолжать строительные работы. Слабое утешение.

Месяц назад в программу внесли концертно-спортивный комплекс, который должен разместиться на площадке бывшего товарного двора. И это тоже не первый вариант. В списке объектов капстроительства за 2017 год мы находим «Спортивно-концертный комплекс» на 10 тыс. мест за 2 млрд рублей, который должны построить в 2020–2022 годах. Это так называемый Дворец игровых видов спорта, который краевые власти планировали построить к проведению Кубка мира по баскетболу в 2023 году. Пермь была среди российских городов, который должен был войти в итоговую заявку Российской федерации баскетбола.

Однако в конце 2017 года Россия отказалась претендовать на проведение мирового первенства, после чего планы по строительству дворца свернули. И вот их реанимировали и представили Виталию Мутко, Сергею Кущенко и Владиславу Третьяку. Официально комплекс тоже будет проектироваться и строиться к юбилею. Только вот официальный срок окончания строительства, согласно документам — тоже 2024 год.

Может быть на других направлениях лучше? Но нет. Отчитываясь о расходовании средств краевого бюджета Министерство финансов региона озвучило цифры, которые свидетельствуют о «фиаско» в сфере строительства объектов социальной инфраструктуры. Из 6 млрд запланированных средств к 1 октября потратили только 900 млн рублей, то есть 15%. При этом перспективы работы по году выглядят мрачно. Елена Чугарина, министр финансов Пермского края комментировала: «По нашей оценке, освоение по году может составить не более 2 млрд, максимум 2,2 — 2,4. К сожалению мы ситуацию оцениваем именно так». То есть, за год нам построят только 30–35% от планируемого. Эта картина несколько противоречит очередным заявлениям властей о планах по строительству масштабных объектов к юбилею.

Ну и история для иллюстрации. Появилась новость о будущем аквапарке. Якобы аквапарк обязательно построят к 2023 году, только вот площадку размещения его еще не определили, а как определят, обязательно построят. К 2023 году. Об этом сказано в пресс-релизах и праздничных интервью. А вот что будет написано в официальных документах, и как пойдет реальный процесс — это совсем другая история.

"