Posted 13 августа 2010,, 10:38

Published 13 августа 2010,, 10:38

Modified 2 марта 2023,, 16:24

Updated 2 марта 2023,, 16:24

Проект реконструкции вокзала Пермь-II утвержден

13 августа 2010, 10:38
Немецкая компания Deutsche Bahn International GmbH, занимающаяся разработкой проекта реконструкции вокзала Пермь-II, представили губернатору пермского края Олегу Чиркунову три возможных «лица» вокза
Сюжет
Ржд
Один из трех вариантов реконструкции и был выбран на встрече губернатора и немцев. Он устроил как дирекцию вокзала, так и краевую администрацию вместе с ОАО «Пермагростройзаказчик». Планируемые изменения довольно масштабны.
Так, зал ожидания для пассажиров пригородных электричек разместится на нулевом этаже. Здесь же будут работать пригородные кассы и торговые павильоны. Выходить к платформам нужно будет по тоннелю. Над всеми платформами построят навесы.
Что касается пассажиров дальнего следования, то их разместят на первом этаже, где также будет работать фуд-корт и кассы. Залы ожидания будут иметь вид на платформы. А на втором этаже предусмотрены помещения для администрации вокзала, торговые площади и кладовые.
Нельзя забывать и об инвалидах. Для людей с ограниченными возможностями новый проект вокзала предусматривает все необходимые удобства.
На разработку новой концепции из краевого бюджета было выделено 24,5 миллиона рублей. При этом расходы на проектирование и реконструкцию вокзала и прилегающей к нему территории Пермский край и РЖД разделят пополам.


Как говорится на сайте
«
Уралжелдорпроекта, ц
ель реконструкции — модернизация вокзала в г. Перми по европейским стандартам и улучшение транспортной инфраструктуры с созданием многофункционального, интермодального пересадочного узла и увеличение привлекательности вокзала для населения.
"