Posted 17 декабря 2010,, 11:33

Published 17 декабря 2010,, 11:33

Modified 2 марта 2023,, 18:08

Updated 2 марта 2023,, 18:08

Дума утвердила Генеральный план города Перми

17 декабря 2010, 11:33
Как долго будет действовать «долгосрочная стратегия пространственного развития города» неизвестно.
Сегодня, 17 декабря, пермская городская Дума утвердила Генеральный план города Перми. Его цель, по словам главы Перми Игоря Шубина, — создание благоприятной и комфортной городской среды, повышение качества жизни горожан. Из 35 депутатов Думы «за» принятие документа проголосовали 30.


Игорь Шубин:
Генеральный план города позволит нам отчетливо видеть будущее Перми и двигаться к нему. Для нас открываются преимущества при включении в финансирование по федеральным программам. Документ важен и необходим для города, для инвесторов и застройщиков, для всех жителей Перми. Спасибо всем, кто принимал участие в его создании, обсуждении и продвижении.

До 1988 года в Перми действовал проект Генерального плана, разработанный институтом Ленгипрогор и утвержденный в 1971 году Советом Министров РСФСР. В 2004 году Санкт-Петербургским НПИ пространственного планирования «ЭНКО» и специалистами департамента планирования и развития администрации города был разработан новый Генеральный план, который просуществовал три года и был отменен решением Ленинского районного суда в апреле 2007 года.


Между тем, такая же участь может постигнуть и вновь принятый Генеральный план Перми. В основу документа положен некий мастер-план, разработанный тремя европейскими архитектурными фирмами во главе с KCAP Architects & Planners. Установлено, что договоры с иностранными компаниями были заключены незаконно. В настоящее время правоохранительные органы завершают расследование возбужденных в связи с этим уголовных дел.
"