Posted 12 июля 2011,, 04:52

Published 12 июля 2011,, 04:52

Modified 2 марта 2023,, 17:34

Updated 2 марта 2023,, 17:34

ПАИЖК займется пермскими долгостроями

12 июля 2011, 04:52
Алексей Лучников
Министерство градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края совместно с депутатами гордумы Перми и ПАИЖК разработали проект решения проблемы обманутых дольщиков.

Как сообщил в своем блоге министр градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края Алексей Храпков, его ведомство совместно с депутатом Пермской гордумы Алексем Демкиным и ОАО «Пермское агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (ПАИЖК) разработало вариант решения достройки домов с проблемными застройщиками.
«Идеология согласуется с проектом принятого Госдумой и одобренного Советом Федерации закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», - написал Храпков. – В ближайшее время планируем защитить проект и начать его реализацию».
«Предполагается, что ПАИЖК будет выдавать ипотечные кредиты дольщикам на срок до 15 лет за счет средств бюджета Пермского края и муниципалитетов – Перми, Березников, Кунгура и т.д., - объяснил Properm.ru механизм решения проблемы дольщиков генеральный директор ОАО «ПАИЖК» Андрей Шинкаренко. – За счет этих кредитов и будут достраиваться проблемные объекты».
По словам Шинкаренко, ПАИЖК станет единым центром управления, который будет решать как вопросы финансирования, так и достройки проблемных объектов.
«Единовременно мы планируем достраивать до 50 тыс. кв. м жилья в год, - добавил финансист. – В списке долгостроев первые три дома уже определены, один из них – дом на ул. Ушакова, 21».
Сейчас разработчики решения готовят документы для представления губернатору Пермского края.

"