Posted 19 сентября 2011,, 04:13

Published 19 сентября 2011,, 04:13

Modified 2 марта 2023,, 17:12

Updated 2 марта 2023,, 17:12

Загородный дом «встречают» по охране

19 сентября 2011, 04:13
Лишь немногие собственники коттеджных поселков в Пермском крае готовы платить охранным агентствам, предоставляющим комплексные услуги безопасности.

Сегодня в крае реализуется порядка 75 проектов коттеджных поселков. По оценкам экспертов, большинство из них охраняются или небольшими агентствами, или созданными собственниками проекта карманными службами охраны. При этом, чаще собственники ограничиваются простой схемой, устанавливая посты физической охраны на выездных группах, что не позволяет полностью контролировать ситуацию во всем поселке.

По мнению директора компании Research&Decisions Регины Давлетшиной, крупные охранные предприятия стоят дорого. «Чаще всего собственники решают, что проще нанять собственных сотрудников и поставить на въездных группах охраняемые посты. Единственную выстроенную систему, с пультами охраны в каждом коттедже, видеонаблюдением и патрулированием, где в каждом доме стоят пульты охраны, я видела в деревне Демидково», — отмечает аналитик.

Нежелание обращаться к крупным агентствам связано в первую очередь с ростом себестоимости проекта. Так, по словам Михаила Анисимова, реализующего коттеджный поселок «Горки» в Добрянском районе, компания остановила свой выбор на собственном охранном предприятии. По оценке Анисимова, в случае, если бы компания обратилась к агентству, затраты увеличились бы в 2-3 раза.

Однако, сегодня, по словам коммерческого директора агентства недвижимости «Респект» Алексея Ананьева требования к безопасности со стороны покупателей при выборе коттеджного поселка являются одними из самых ключевых. «Необходимо, чтобы в случае возникновения чрезвычайной ситуации была гарантия оперативной реакции агентства безопасности. Наличие качественной охраны или ее отсутствие зачастую влияет на выбор покупателя в пользу объекта или отказа от покупки. Поэтому сегодня и собственники, учитывая эту тенденцию, уделяют этим вопросам повышенное внимание», — подчеркивает эксперт.

Как отмечает директор ГК «Цербер» Андрей Козеев, попытки выстроить с застройщиками многоэтажных домов и девелоперами коттеджных поселков эффективное взаимодействие были еще в 2005 году. Строительному рынку был не интересен комплексный подход к охране и системам безопасности. Впрочем, ситуация не изменилась и сегодня. Чаще всего коттеджи охраняют небольшие предприятия за умеренную плату. «Единственный из девелоперов, кто обращался к нам за разработкой детального проекта был инициатор проекта „Мыс надежды“ на Голом мысе, — говорит Козеев. — Для него мы предложили разные уровни системы безопасности для объектов разной классности. Российская беда в том, что нет ни федерального законодательства прописывающего ответственность и собственника и застройщика, ни обязательств для них».

Пермский завод силикатных панелей для развития своего поселка «Вернисаж» планирует привлечь стороннее агентство безопасности, давно работающее на рынке с хорошей репутацией. Об этом говорит пресс-секретарь предприятия Максим Спиридонов. В коттеджном поселке «Вернисаж» предусмотрена организация комплексной системы охраны, которая будет включать в себя единую систему видеонаблюдения. Диспетчер при необходимости будет направлять к месту происшествия группу быстрого реагирования. Помимо работы по вызовам, ГБР по договору с управляющей компанией будет постоянно патрулировать территорию поселка, обеспечивая круглосуточную охрану и контроль ситуации. Кроме того, в каждом доме на территории коттеджного поселка будет установлена индивидуальная охранная сигнализация.

По словам генерального директора PAN City Group Владимира Федорченко, привлечение к охране Деревни Демидково профессиональной компании «Пермская служба безопасности» было вызвано несколькими причинами.

«Во-первых компания должна не только вести круглосуточное видеонаблюдение через установленные видеокамеры, контролировать доступ на территорию поселка, проводить его патрулирование, но и иметь возможность оказывать услуги технической поддержки системам сигнализации и видеонаблюдения, пультовой охраны, установленной в каждом доме» — убежден эксперт.

При этом, отмечает Федорченко, «в случае с нашим проектом — поселком премиум-класса, именно такой уровень охраны имеет огромное значение для покупателей и собственников домов». Эксперт соглашается с тем, что услуги подобных компании не дешевы. "Но и спрос на этот сегмент требует высокого уровня сервиса, тем более, что роль охраны даже важнее, чем может показаться на первый взгляд. От оперативной реакции сотрудников охраны зависят ликвидация нештатных ситуаций по эксплуатации инженерного оборудования и пожарная безопасность поселка.

Пермская служба безопасности помимо домов в поселке охраняет прилегающую территорию парк-отеля и санатория Демидково, что позволяет оптимизировать затраты на охрану.

"