Posted 9 октября 2011,, 05:17

Published 9 октября 2011,, 05:17

Modified 2 марта 2023,, 17:06

Updated 2 марта 2023,, 17:06

Юрий Трутнев заверил, что сносить Усолье-2 в Березниках не нужно

9 октября 2011, 05:17
Министр природных ресурсов экологии РФ Юрий Трутнев заявил о том, что нет необходимости сносить новые дома микрорайона Усолье-2 в Березниках.

Результаты повторного исследования превышения предельно-допустимой концентрации формальдегида в материалах, которые были использованы при строительстве домов Усолья-2, показали, что превышение ПДК были обнаружены не во всех домах, сообщает «Коммерсант – Прикамье».

Роспотребнадзор разработал рекомендации по проведению мероприятий для снижения концентрации вредных веществ, оно поможет избежать крайней меры — сноса домов. По словам Юрия Трутнева, рекомендации очень просты и касаются использования других, менее вредных, строительных материалов и создания системы вентиляции.

Между тем, региональные власти намерены дождаться результатов экспертизы компании «Экостандарт», и только потом принимать какие-то решения.

Напомним, что в 2007 году после аварии на БКПРУ-1было начато строительство микрорайона Усольский-2. Средства на строительство микрорайона были выделены из федерального бюджета в сумме 1,372 миллиарда рублей. На возведение 55 тысяч квадратных метров жилья были заключены контракты с компаниями «Дормаш» из Вологды, «Рост-Н-Ресурс» из Ростова, «Радослав» из Переяславль-Залесского, а также со смоленской «Строительной энергетической компанией» и пермской «Уральские строительные технологии».

В августе 2011 года стало известно о том, что в домах построенного микрорайона Усольский-2, при проверке качества воздуха Роспотребнадзором было выявлено значительное превышение ПДК по формальдегидам. При этом, независимая экспертиза, которую провели по инициативе краевого правительства, эти данные не подтвердила.

"