Posted 29 декабря 2011,, 03:00

Published 29 декабря 2011,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 16:42

Updated 2 марта 2023,, 16:42

Итоги рынка недвижимости в сомнениях экспертов: Ожиданий больше, чем свершений

29 декабря 2011, 03:00
Properm.ru отбросил в сторону неутешительные факты и подвел итоги уходящего 2011 года без цифр – только на основании мнений участников рынка недвижимости.

В одном эксперты сходятся практически единогласно — от 2011 года ждали гораздо больше, чем он дал. Поводов для разочарований хватило у всех — риэлторов, строителей и оценщиков.

Генеральный директор ОАО «Камская долина» Алевтина Романова напоминает о том, что 2011 год банки и заемщики — физлица заканчивают с одобренными кредитами, но без выбранных для покупки квартир.

Алевтина Романова: Все-таки количество сделок по ипотеке в уходящем году значительно увеличилось. Но ни оживление спроса, в сравнении с кризисным периодом, ни рост ипотеки не повлияло на ситуацию. Ценовой тренд по-прежнему соответствует размеру реальной инфляции.

Оснований для того, чтобы в 2012 году произошел скачок спроса на недвижимость девелопер не видит. «Мы ожидаем, что в 2012 году покупательская активность будет значительно ниже, особенно во второй половине года, — уточнила Романова. — Спрос по-прежнему не обеспечен деньгами, без кредита покупатели могут приобрести только дешевые однокомнатные квартиры».

Алевтина Романова: Несмотря на значительное предложение по ипотечному кредитованию от банков, в 2011 году жилья, которое можно было бы купить на эти кредиты, недостаточно. Покупатели оттягивали до конца года принятие решений по покупке квартир, хотя кредиты на это были одобрены еще несколько месяцев назад. Год завершаем с одобренными кредитами, но не совершенными сделками.

По словам генерального директора ООО УК «Пермский торговый дом недвижимости» Александра Петухова, что от 2011 года «ожидали большего». «2009-й год все сидели и жались, 2010-й прошли на подъеме а от 2011-го ждали результативности, — вспоминает Петухов. — В итоге так и осталось очень много нереализованных моментов.

Александр Петухов: Спрос существует, но ожидания продавцов далеки от возможностей покупателей. Это всех напрягает. Людей, желающих купить объекты недвижимости, много, банки рапортуют об одобрении кредитов, но сделок немного.

Генеральный директор строительной компании «Сатурн-Р» Николай Кирюхин главным событием года назвал процесс ограничения этажности правилами землепользования и застройки, который в 2011 году практически завершился.

«Проект по ограничению этажности приняла комиссия по землепользованию и застройки, теперь остались только организационные вопросы — проведут публичные слушания и даже если весь город скажет „нет“, все равно сделают как надо, — сетует Кирюхин. — Мы живем в этом городе, придется подстраиваться и работать в новом режиме».

В роли одного из сдерживающих факторов сдающегося в Перми жилья называют генеральный план города. Ограничение этажности пока не вызывает у застройщиков желания приступать к строительству по новым канонам. Стартовой точкой для многих станет застройка квартала № 179 и площадок в районе ДКЖ. Но когда эти проекты будут реализованы и проданы, пока неясно.

Заместитель генерального директора ОАО «Пермглавснаб» Владимир Занин:

"