Posted 7 марта 2012,, 02:13

Published 7 марта 2012,, 02:13

Modified 2 марта 2023,, 16:25

Updated 2 марта 2023,, 16:25

Замерли в ожидании инвестиций. Перспективные строительные проекты

7 марта 2012, 02:13
Properm.ru составил список девелоперских проектов, реализация которых начнется в 2012-2013 году. Но произойдет это только в том случае, если на их финансирование найдутся деньги.

Рынок новостроек Перми, который ушел в тень на период 2009-2010 года, «засветился» новыми проектами. Строительные компании переходят в формат квартального планирования. Флагманами будущего рынка жилой недвижимости стали кварталы, которые призваны воплотить в жизнь требования нового генплана Перми — квартал № 179, Красные казармы, Порт-Пермь и кварталы у ДКЖ (№ 745 и № 146). Но для освоения настолько масштабных площадок необходимы инвесторы. Пока девелоперы занимаются поиском источников финансирования, Properm.ru рассмотрел проекты в сфере жилой и коммерческой недвижимости поближе и выяснил, сколько они будут стоить.

Инвестиционно-строительная компания «ОСТ-Дизайн» намерена построить в Перми вторую очередь жилого комплекса «Акварели». Первые два этажа планируется отдать под коммерческую недвижимость. Продажи квартир будут проводиться по договорам долевого участия с регистрацией в регпалате. Окончание строительства — IV квартал 2013 года. В настоящее время застройщик дорабатывает детали проекта.

Проект застройки микрорайона «Порт-Сити» представляет ОАО «Порт Пермь». Предполагаемая дата начала строительства — четвертый квартал 2012 года. Жилой комплекс расположится на левом берегу Камы.

Проект редевелопмента территории арсенала Министерства обороны РФ разрабатывает ОАО «Камская долина». По информации портала Properm.ru, выход на площадку планируется в октябре-декабре 2012 года.

Видавшее виды двухэтажное здание на ул. Советской, 32 сменит административно-жилой комплекс. В планах ОАО «Камская долина» возвести на этой территории статусный жилой дом с замкнутой придомовой территорией. Кроме этого, застройщик намерен построить на площадке восьмиэтажный офисный центр с подземной автостоянкой.

26 апреля будут подведены итоги торгов на право застройки кластера «H» квартала № 179. Торги проводит ОАО «Пермагростройзаказчик». Стартовая цена права аренды земельного участка оценивается в 29,42 млн рублей. Общая площадь возводимых объектов на территории квартала № 179 в Перми составит 455 тыс. кв. м и будет включать как жилую, так и коммерческую недвижимость. Также будет построено восемь высотных акцентов высотой 35 метров и три «башни» — высотой 50 метров.

В первой очереди коттеджного поселка «Южный Ветер» (ОАО «Камская долина»), к реализации которой компания приступает в ближайшее время, представлено порядка 30 домов, при возведении которых за основу будут взяты три типовых проекта: коттеджи площадями 76, 101 и 120 кв. м с земельными участками в среднем по 10 соток.

Строительная компания «Сатурн-Р» планирует возвести высотку на ул. Никулина, 8. Планируемая стоимость строительства 284 154 000 рублей. Земельный участок, на котором ведется строительство, расположен в жилом микрорайоне «Крохалева». Приобрести жилье можно через договор долевого участия. Стоимость 1 кв. м начинается от 38 тысяч рублей.

"