Posted 29 июня 2012,, 09:40

Published 29 июня 2012,, 09:40

Modified 2 марта 2023,, 18:02

Updated 2 марта 2023,, 18:02

«Все понимают, что большинство многодетных выставят участок на продажу»

29 июня 2012, 09:40
По мнению общественника Дениса Галицкого, предоставление земельных участков для многодетных семей грозит обернуться резервацией для многодетных.

Сегодня, 29 июня, на заседании комиссии по землепользованию и застройке был рассмотрен вопрос выделения земель для многодетных семей. Как уже сообщал Properm.ru, администрация Перми подготовила более 1 000 земельных участков в Заозерье, на Липовой горе и в Иве общей площадью в 100 гектаров. Однако, по мнению члена комиссии Дениса Галицкого, многодетные семьи не будут строить дома и жить на этой земле.

«Муниципальных земель в Перми почти не осталось, поэтому места ожидаемо отдалённые: Гайва, Ива, Липовая гора, — написал в своем блоге общественник. — По двум площадкам, скрепя сердце, проголосовал «за», по одной воздержался (уничтожили рекреационную зону Р-2). Ситуация глупая — все прекрасно понимают, что большинство многодетных сразу выставят участок на продажу, будет ли кто-то строиться — большой вопрос».

Денис Галицкий:Просто театр абсурда возникнет в памяти, если представить, что планы обеспечения землёй многодетных осуществятся как задумано, т.е. им выделят земли и они построят дома и туда заедут. Представьте себе огромный посёлок, в котором живут только многодетные семьи.

Галицкий прогнозирует, что в этом случае возникнет огромный спрос на детские сады и школы, «причём спрос будет временным, только школы построили, а дети уже выучились и новых нет». «Так как население не разношёрстное, то никакого статистического сглаживания не будет, будет или дефицит/избыток, или налогоплательщикам придётся раскошелиться по полной программе на создание «всего и вся», — предрекает общественник. — Многодетные семьи вполне обоснованно привыкли к особому отношению к себе: приоритет тут, вне очереди здесь. А тут они окажутся в ситуации «все равны» — думаю, что для многих это станет психологическим испытанием».

Денис Галицкий:Я не сомневаюсь, что строиться многодетные на выделенных землях не станут, превратив их в «материальную помощь». В городе возникнут очередные проблемные территории типа «Ново-Бродовский», но это лучше резерваций для многодетных, которых они сами так упорно добиваются. Федеральной глупости на местном уровне невозможно сопротивляться…

"