Posted 17 июля 2012,, 05:20

Published 17 июля 2012,, 05:20

Modified 2 марта 2023,, 17:57

Updated 2 марта 2023,, 17:57

Развить Пермь как университетский кампус предложили эксперты UPAT

17 июля 2012, 05:20
За основу развития Перми как центра знаний иностранными специалистами была взята концепция «Город – университетский кампус».

Эксперты проектного семинара UPAT (Urban Planning Advisory Team) предложили к рассмотрению три возможных сценария развития Перми как центра знаний, сообщает пресс-служба городской администрации.

«Самые интересные и богатые города в Европе и США – это именно университетские города, – подчеркнул архитектор-планировщик, руководитель экспертной команды UPAT Пьетро Елисей. – Во-первых, студенты приносят городу деньги, а во-вторых, создание инфраструктуры города знаний дает возможности для большого количества бизнес-инициатив и бизнес-решений».

Экспертами было проведено исследование деятельности нескольких пермских вузов и их влияния на сложившуюся городскую среду. Иностранные специалисты высоко оценили историческую планировочную структуру Перми, с осмысленным построением улиц, их четкой ориентацией по отношению к Каме.

За основу развития Перми как центра знаний специалистами UPAT была взята концепция «Город – университетский кампус». В рамках этого сценария предусмотрено строительство на правом берегу Камы исследовательского центра политехнического университета, усиление инфраструктуры педагогического университета, а также создание еще одного комплекса университетских зданий на юге города, в районе завода «Пермские моторы».

Окончательные итоги своей работы эксперты представят в рамках 48-ого Международного конгресса ISOCARP-2012. Проектная команда UPAT дополнит рассмотренные сценарии инструментарием для их реализации, конкретными рекомендациями по воплощению представленных вариантов развития.

"