Posted 20 августа 2012,, 05:03

Published 20 августа 2012,, 05:03

Modified 2 марта 2023,, 17:45

Updated 2 марта 2023,, 17:45

Дмитрий Клещев: Обещания Басаргина будут выполнять иногородние компании

20 августа 2012, 05:03
По просьбе Properm.ru, руководитель проектов Центра прикладной экономики ВШЭ Пермь написал колонку, в которой порассуждал о том, кто будет выполнять строительные обещания губернатора.

Новый генеральный план ситуацию с застройкой в Перми пока кардинально не поменял: с того момента, пока он был принят, до реализации каких-то проектов прошло так мало времени, что этих изменений никто не заметил.

Градостроительных проектов, которые были бы созданы в соответствии с требованиями нового генплана фактически не было — экономика в новых условиях не была просчитана, механизмы не были проработаны, поэтому никто из пермских застройщиков не собирался строить по новым правилам. Когда генплан был принят, власть заключила с застройщиками джентльменское соглашение, в соответствии с которым проекты, которые были приняты до градостроительного документа, могут реализовываться по старой концепции. И действительно, все те разрешения, которые были получены, продолжали действовать.

Задачу, которую поставил перед собой губернатор Виктор Басаргин, — возводить в Перми 1 кв. м жилья на каждого жителя в год, ограничение этажности делает невозможной. Поэтому смена этого ограничения была неизбежностью, от которой никуда не денешься.

Разумеется, если будет принята поправка, снимающая ограничение по этажности за пределами центра, пострадает концепция генплана, снизится вероятность реализации проекта «Пермь — город европейского типа». Зато теперь пермские застройщики убеждены, что восторжествовала истина, и теперь они могут продолжить работать так же, как и прежде. Теперь им не придется серьезно перестраивать свои бизнес-процессы и утрамбовывать высотки в новые параметры, в которые их пытался уложить прошлый генплан. Власти тоже выгода: снятие ограничений в этажности — это потенциальная возможность ускорить процесс строительства и попытаться возводить объемы жилья большие, чем было прежде. Пример Китая показывает, что можно строить неимоверные объемы жилья в сжатые сроки. Надо только обеспечить весь цикл строительства: нужны земельные участки, коммуникации и новые технологии.

Но если говорить откровенно, мне низкоэтажная концепция генплана кажется более комфортной, компактной и эстетически приятной для жизни, чем высотки в 15 этажей. Стилистика европейских городов мне ближе.

Надо признать, что, скорее всего, мы не увидим политической воли и желания реализовывать проекты, которые планировались для обкатки генплана — квартал №179 или застройку в районе ДКЖ. Теперь стало необязательно реализовать эти проекты так, чтобы продемонстрировать застройщикам, что генплан работает. К самим проектам будут относится проще — их будут реализовывать как самые обычные и типовые. У новой власти совсем другие задачи, и она иначе планирует развитие рынка строительства — например, больше внимания обращает на темы, связанные с обманутыми дольщиками.

Сейчас будет очень интересно посмотреть на то, как взятые властью обязательства будут выполнены. Полагаю, что за заявлениями власти в стиле «мы взяли планку и теперь будем любыми способами ее достигать» последует приглашение в регион других инвесткомпаний, которые будут эти обещания выполнять.

"